Votre assurance auto à 11€ / mois, c’est possible !
Comparez maintenant
Volvo a été fondé en 1927 à Göteborg et a fait de la sécurité passive son axe unique. La marque a inventé la ceinture à trois points en 1959 et en a offert le brevet à ses concurrents. Le geste reste l’un des plus cités de l’histoire industrielle. Elle appartient depuis 2010 au groupe chinois Geely et a cessé de produire des moteurs diesel.
Cette orientation se voit sur les primes. La sinistralité corporelle constatée sur les modèles de la marque reste inférieure à la moyenne, ce dont tiennent compte les assureurs qui segmentent par modèle. Le revers se trouve dans les aides à la conduite. Un pare-brise abrite caméras et capteurs, et son remplacement impose un recalibrage facturé à part. Ce point mérite vérification à la souscription.
La C30 a été vendue de 2006 à 2013 et reste la seule compacte trois portes de la marque. Son hayon entièrement vitré citait ouvertement le break de chasse P1800 ES de 1972, référence que peu de constructeurs auraient osée sur un modèle de grande diffusion. Elle partageait sa base avec la S40 et la V50, et la gamme montait jusqu’au cinq cylindres T5 de 230 chevaux. Le catalogue en recense 209 versions.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 15 chevaux, l’écart séparant les 1.6 diesel des T5. Le hayon en verre constitue le poste de réparation propre à ce modèle, son remplacement coûtant nettement plus qu’une custode classique. Une garantie bris de glace sans franchise se rentabilise vite sur cette base. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 3, préserve l’usage urbain de la majorité du parc.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Clic and Go | Volvo C30 | Tous risques | 7 CV | 300€/an |
| Euro Assurance | Volvo C30 | Tiers | 7 CV | 195€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volvo C30
Comparez les assurances Volvo C30
Le nom C70 a désigné deux voitures distinctes. La première, vendue de 1996 à 2005, existait en coupé et en cabriolet à capote souple. La seconde, produite de 2006 à 2013, a fusionné les deux en un coupé-cabriolet à toit rigide escamotable en trois éléments, assemblé en Suède par Pininfarina. Le catalogue français recense 131 versions, de 27 900 à 55 860 euros.
La puissance fiscale démarre à 8 chevaux et monte à 16, plancher élevé qui exclut ce modèle des tarifs d’entrée de gamme. Le toit rigide en trois parties compte de nombreux vérins et capteurs, et sa remise en état dépasse fréquemment la cote actuelle du véhicule. Ce poste est souvent plafonné, voire exclu, des formules intermédiaires. Le stationnement en garage fermé permet en revanche d’obtenir une réduction sensible sur ce type de carrosserie.
L’EX30 est le plus petit SUV électrique de Volvo, lancé en 2023. Il repose sur une plateforme du groupe Geely et propose des batteries de 51 ou 69 kWh. Son habitacle supprime la plupart des commandes physiques au profit d’un écran central unique. Le catalogue relève 34 versions, de 150 à 428 chevaux.
De 5 à 8 chevaux fiscaux, l’EX30 suit le barème réduit des électriques, y compris la version Performance de 428 chevaux. Cet écart entre puissance réelle et puissance fiscale est le plus marqué de la gamme Volvo. La valeur à neuf et le prix de la batterie déterminent le coût des garanties dommages.
La S40 a couvert de 1995 à 2012 le segment des berlines compactes, en deux générations très différentes. La seconde, lancée en 2004, reposait sur une base partagée avec Ford Focus et Mazda 3, Volvo appartenant alors au groupe Ford. Sa console centrale flottante, ajourée derrière les commandes, a marqué le style intérieur de la marque pour une décennie. Le catalogue en recense 262 versions.
La puissance fiscale couvre une plage de 5 à 15 chevaux, avec un parc concentré sur les diesel cinq cylindres. La vignette Crit’Air va de 1 à 5 selon le millésime, écart qui détermine à lui seul la possibilité d’un usage urbain. Le prix catalogue atteignait 41 250 euros, mais la cote actuelle rend la formule tous risques rarement pertinente. Les pièces partagées avec la Focus de la même période contiennent le coût des réparations courantes.
La S60 occupe depuis 2000 le segment des berlines intermédiaires et compte trois générations. La dernière, lancée en 2018, a été la première Volvo assemblée aux États-Unis et la première gamme du constructeur sans aucune motorisation diesel. Les versions Polestar Engineered, hybrides rechargeables, atteignent 455 chevaux avec des amortisseurs Öhlins et des freins Brembo. Le catalogue en recense 640 versions.
La puissance fiscale s’étend de 6 à 25 chevaux, la borne haute correspondant à ces versions hybrides rechargeables les plus poussées. Le prix catalogue monte à 74 700 euros. La réputation de sécurité passive de la marque joue en sa faveur sur la garantie corporelle, les assureurs suivant la gravité constatée des sinistres par modèle. Les aides à la conduite montées en pare-brise renchérissent en revanche le vitrage, chaque remplacement exigeant un recalibrage des caméras.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| D3 136 MOMENTUM (Berline 4 portes) | 7CV Diesel | 17 €/mois |
| D4 190 SUMMUM (Berline 4 portes) | 10CV Diesel | 18 €/mois |
| D5 AWD 215 MOMENTUM BUSINESS GEARTRONIC (Berline 4 portes) | 13CV Diesel | 19 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La S80 a tenu le haut de la gamme de 1998 à 2016, en remplacement des 960 et S90 de première époque. Elle a inauguré le six cylindres transversal de la marque, disposition rare qui permettait de loger un moteur de cette taille sur une traction avant. La seconde génération a introduit le radar anticollision et l’alerte de franchissement de ligne, alors inédits sur le marché français. Le catalogue en recense 324 versions.
La puissance fiscale va de 6 à 23 chevaux, l’écart séparant les diesel cinq cylindres des V8 de 315 chevaux. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 5, restreint l’usage d’une large part du parc en agglomération réglementée. La cote résiduelle est faible au regard du prix d’origine, qui atteignait 70 800 euros. Cet écart entre valeur vénale et coût de réparation rend la formule tous risques difficile à justifier.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| T4 SUMMUM POWERSHIFT (Berline 4 portes) | 10CV Essence | 16 €/mois |
| D4 181 MOMENTUM GEARTRONIC (Berline 4 portes) | 9CV Diesel | 17 €/mois |
| D4 181 SUMMUM GEARTRONIC (Berline 4 portes) | 9CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La S90 est la grande berline de Volvo, lancée en 2016 en remplacement de la S80. Elle partage sa plateforme et son habitacle avec le XC90 et le V90, dont elle est la version tricorps. Une variante à empattement long est produite en Chine. Le catalogue relève 94 versions, de 150 à 407 chevaux.
De 8 à 21 chevaux fiscaux, la S90 se situe au niveau de ses concurrentes allemandes. Le D4 diesel constitue le point d’entrée du parc français. Sa diffusion, plus faible que celle des berlines allemandes équivalentes, limite les références de sinistres. Sa décote rapide creuse l’écart entre valeur de revente et coût d’une réparation.
Le nom V40 a désigné deux voitures sans lien technique. La première, vendue de 1995 à 2004, était le break dérivé de la S40. La seconde, lancée en 2012, est une berline compacte à hayon qui a marqué l’entrée de gamme jusqu’en 2019. Cette dernière a introduit le premier airbag extérieur de série au monde, déployé sous le capot pour protéger un piéton. Le catalogue couvre les deux périodes avec 420 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 5 et 14 chevaux, la borne haute correspondant aux T5 de 254 chevaux. L’airbag de capot constitue un poste de réparation propre à ce modèle. Son déclenchement impose de remplacer le capot et le pare-brise, ce qui fait grimper le coût d’un choc modéré. La vignette Crit’Air couvre toute l’échelle de 1 à 5 selon la génération. Les versions récentes conservent un accès sans restriction aux zones urbaines.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| T2 122 KINETIC GEARTRONIC (Break 5 portes) | 7CV Essence | 16 €/mois |
| D3 KINETIC GEARTRONIC (Break 5 portes) | 7CV Diesel | 17 €/mois |
| D4 190 R-DESIGN (Break 5 portes) | 10CV Diesel | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le V40 Cross Country est la déclinaison surélevée de la V40, produite de 2012 à 2019. Elle gagne quatre centimètres de garde au sol, des protections de bas de caisse et une calandre spécifique. Une transmission intégrale a été proposée sur quelques versions. Le catalogue relève 271 versions, de 115 à 254 chevaux.
De 5 à 16 chevaux fiscaux, elle couvre du D2 au T5. Les D2 et D3 diesel dominent le parc français. Sa base commune avec la V40 garantit des pièces disponibles et un entretien sans surprise. Sa valeur d’occasion a fortement baissé, ce qui rend le tous risques vite discutable sur les premiers millésimes.
La V50 a été le break dérivé de la S40 de deuxième génération, vendue de 2003 à 2012. Son volume de chargement restait modeste pour un break Volvo, la priorité ayant été donnée à la ligne et au comportement routier plutôt qu’au litrage. Elle partageait sa base avec la Ford Focus et la Mazda 3 de la même époque. Le catalogue en recense 174 versions.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 15 chevaux, avec un parc concentré sur les 1.6 et 2.0 diesel. Le prix catalogue atteignait 42 825 euros sur les finitions hautes, sans rapport avec la cote actuelle. La vignette Crit’Air, de 1 à 4, pénalise les diesel des premières années sans exclure les versions essence. Le volume transporté justifie une extension pour le contenu, absente des contrats de base et souvent oubliée sur un break.
La V60 est le break dérivé de la S60, lancé en 2010 et renouvelé en 2018. Le constructeur y a maintenu un format que la plupart de ses concurrents ont abandonné au profit des SUV, et le break représente encore l’essentiel de ses ventes européennes. La variante Cross Country relève la garde au sol et ajoute une transmission intégrale. Les versions T8 Recharge, hybrides rechargeables, atteignent 455 chevaux.
La puissance fiscale couvre une plage de 6 à 25 chevaux, l’essentiel du parc se situant entre 6 et 10. Le prix catalogue monte à 79 700 euros sur les hybrides rechargeables les plus équipées. Ces dernières logent leur batterie dans le tunnel central, position mieux protégée qu’un plancher plat mais plus complexe à déposer. Le volume de chargement d’un break justifie par ailleurs une extension pour le contenu transporté.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| D3 KINETIC GEARTRONIC (Break 5 portes) | 7CV Diesel | 17 €/mois |
| D3 150 MOMENTUM GEARTRONIC (Break 5 portes) | 8CV Diesel | 18 €/mois |
| D3 150 SUMMUM GEARTRONIC (Break 5 portes) | 10CV Essence | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La V70 a incarné de 1996 à 2016 le break familial suédois, à travers trois générations et 692 versions au catalogue français. Elle prolongeait la lignée ouverte par la 145 en 1967, celle des breaks à hayon vertical et à volume utile privilégié sur la ligne. La variante XC, à garde au sol relevée, a précédé de plusieurs années la mode des breaks surélevés. La V90 lui a succédé.
La puissance fiscale s’étend de 6 à 23 chevaux, la borne haute correspondant aux T6 et aux cinq cylindres turbo. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 5, détermine plus que tout l’usage possible de ces véhicules aujourd’hui. Le volume de chargement appelle une extension pour le contenu transporté, que les contrats de base ne prévoient pas. La solidité de la structure limite en revanche la gravité des sinistres corporels, ce dont tiennent compte les assureurs suivant la sinistralité par modèle.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Gmf | Volvo V70 | Tous risques | 9 CV | 600€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volvo V70
Comparez les assurances Volvo V70| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| T4 XENIUM POWERSHIFT (Break 5 portes) | 10CV Essence | 16 €/mois |
| D4 181 SUMMUM (Break 5 portes) | 9CV Diesel | 17 €/mois |
| T5 245 XENIUM GEARTRONIC (Break 5 portes) | 14CV Essence | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le V90 est le grand break de Volvo, lancé en 2016 pour succéder au V70. Une variante surélevée, le V90 Cross Country, s’y ajoute la même année, avec une garde au sol relevée et des protections de bas de caisse. Le catalogue relève 128 versions, de 150 à 455 chevaux, en diesel, en essence et en hybride rechargeable.
De 8 à 21 chevaux fiscaux, le V90 couvre du D3 au T8 hybride rechargeable. Le D4 de 190 chevaux forme le gros du parc français. Sa longueur de 4,94 mètres et son poids augmentent le coût des sinistres matériels. Le T8, malgré ses 455 chevaux cumulés, reste modéré fiscalement.
Le XC40 est le SUV compact de Volvo, lancé en 2017 et premier modèle de la marque sur la plateforme CMA. Il a été élu voiture de l’année en Europe en 2018. La gamme couvre l’essence, le diesel, l’hybride rechargeable et l’électrique, cette dernière prenant le nom EX40 en 2024. Le catalogue relève 218 versions.
De 6 à 15 chevaux fiscaux, le XC40 couvre une large plage. Les T2 et T3 essence sont les plus économiques à couvrir. L’hybride rechargeable affiche 262 chevaux cumulés pour une puissance fiscale qui reste basse. La réputation de sécurité de Volvo joue en sa faveur sur la fréquence des sinistres corporels.
Le XC60 est depuis 2008 le modèle le plus vendu de Volvo dans le monde, et sa deuxième génération a été élue voiture mondiale de l’année 2018. Il a introduit le freinage automatique urbain de série, dispositif que la réglementation européenne a rendu obligatoire plus de dix ans après. La gamme comprend des hybrides rechargeables T8 et des versions Polestar Engineered de 500 chevaux. Le catalogue en recense 611 versions.
La puissance fiscale démarre à 7 chevaux et monte à 21, le prix catalogue atteignant 135 000 euros sur les finitions les plus rares. Les aides à la conduite constituent le poste de coût le plus sous-estimé : un pare-brise abrite caméra et capteurs, et son remplacement impose un recalibrage facturé à part. Les radars de pare-chocs multiplient de même le coût d’un choc à basse vitesse. Une garantie bris de glace couvrant le recalibrage mérite d’être vérifiée à la souscription.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| D3 136 R-DESIGN (Break) | 7CV Diesel | 19 €/mois |
| D4 181 MOMENTUM BUSINESS (Break) | 9CV Diesel | 20 €/mois |
| T5 245 XENIUM GEARTRONIC (Break) | 15CV Essence | 20 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le XC70 est né en 1997 comme une V70 à garde au sol relevée, protections de bas de caisse et transmission intégrale, sous le nom V70 XC. Il a pris son nom propre en 2000 et a été vendu jusqu’en 2016. Cette formule du break surélevé, alors marginale, a depuis été reprise par la plupart des constructeurs européens. Le catalogue en recense 209 versions.
La puissance fiscale s’étend de 6 à 21 chevaux, les diesel cinq cylindres constituant l’essentiel du parc. La transmission intégrale permanente ajoute un organe coûteux à remettre en état après un choc, ce qui distingue le XC70 d’une V70 de même millésime. Le prix catalogue atteignait 63 700 euros. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 4, restreint l’usage des versions diesel les plus anciennes en agglomération.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| D4 181 MOMENTUM (Break 5 portes) | 9CV Diesel | 17 €/mois |
| D5 AWD 215 SUMMUM GEARTRONIC (Break 5 portes) | 13CV Diesel | 17 €/mois |
| 3.0 T6 AWD 304 SUMMUM GEARTRONIC (Break 5 portes) | 21CV Essence | 21 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le XC90 a été en 2002 le premier SUV de Volvo et compte deux générations, la seconde lancée en 2014 sur une plateforme entièrement nouvelle. Il propose sept places de série et sert de vitrine aux dispositifs de sécurité de la marque. La protection contre la sortie de route resserre les ceintures et amortit l’impact vertical. Les versions T8 Recharge, hybrides rechargeables, atteignent 455 chevaux. Le catalogue en recense 278 versions.
La puissance fiscale démarre à 10 chevaux et monte à 24, plancher élevé qui tient au poids proche de deux tonnes et demie. Le prix catalogue atteint 155 000 euros sur les finitions les plus équipées, montant qui commande seul la garantie dommages. La protection corporelle souscrite doit tenir compte du nombre de sièges réellement occupés, rarement calculé pour un tel effectif. La masse du véhicule relève par ailleurs le coût moyen des dommages causés à un tiers.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| D5 AWD MOMENTUM (Break) | 13CV Diesel | 20 €/mois |
| D5 AWD INSCRIPTION (Break) | 13CV Diesel | 20 €/mois |
| D5 AWD INSCRIPTION LUXE 7P (Break) | 14CV Diesel | 21 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |