Votre assurance auto à 11€ / mois, c’est possible !
Comparez maintenant
Toyota est le premier constructeur automobile mondial par le volume et produit des voitures depuis 1937. La marque a lancé en 1997 la Prius, première hybride de grande série, et en a tiré une technologie qu’elle a ensuite étendue à presque toute sa gamme. Elle assemble la Yaris à Valenciennes, ce qui en fait l’automobile la plus produite sur le sol français.
Cette orientation hybride constitue l’atout tarifaire de la marque à l’assurance. Le mode de calcul français de la puissance administrative est favorable à ces motorisations : une Corolla hybride se situe dans le bas de l’échelle malgré une puissance réelle élevée. La réputation de fiabilité du constructeur limite par ailleurs la fréquence des immobilisations, ce dont tiennent compte les assureurs qui suivent la sinistralité par modèle.
L’Auris a porté en Europe la compacte de Toyota à partir de 2007, sous un nom créé pour ce seul marché. Deux générations se sont succédé, la seconde ayant élargi l’offre à un break Touring Sports assemblé comme la berline à Burnaston, en Angleterre. La motorisation hybride, disponible dès 2010, a fini par représenter la majorité des ventes françaises. En 2019 le constructeur a abandonné cette appellation et rétabli le nom Corolla sur ce segment.
Les 362 versions recensées s’étalent de 1 à 10 chevaux fiscaux, écart considérable qui tient à la façon dont les hybrides sont classées. Une Auris hybride se situe tout en bas de la grille de puissance administrative, ce qui allège nettement la prime. Les diesel des premières années relèvent d’un Crit’Air 2 ou 3 et perdent de leur intérêt en zone urbaine réglementée. La réputation de fiabilité du modèle limite par ailleurs la fréquence des immobilisations.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Toyota | Toyota Auris | Tous risques | 4 CV | 1250€/an |
| LCL | Toyota Auris 2 Touring Sports | Tous risques | 4 CV | 480€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota Auris
Comparez les assurances Toyota Auris| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 136H DYNAMIC (Berline 5 portes) | 4CV Essence | 14 €/mois |
| 90 D-4D DESIGN (Berline 5 portes) | 4CV Diesel | 15 €/mois |
| TS 124 D-4D BUSINESS (Break 5 portes) | 6CV Diesel | 19 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Berline familiale vendue à partir de 1997, l’Avensis a traversé trois générations avant l’arrêt de sa production en 2018. Elle a été assemblée en Angleterre pour le marché européen, en berline et en break, la variante monospace ayant porté le nom d’Avensis Verso. Sa carrière repose moins sur le style que sur une fiabilité mécanique qui la place parmi les valeurs les plus sûres de sa catégorie. La Camry hybride a repris son rôle dans la gamme européenne.
La puissance fiscale s’établit entre 6 et 11 chevaux, une plage étroite qui rend les tarifs assez homogènes d’une version à l’autre. Le paramètre discriminant est ici la vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 5 selon l’année et l’énergie. Les diesel du début des années 2000 sont les plus pénalisés par les restrictions de circulation. La cote actuelle étant modeste, la formule tous risques se justifie rarement au-delà des derniers millésimes.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 2.0 D4D 124 LIMITED EDITION (Berline 4 portes) | 6CV Diesel | 17 €/mois |
| SW 2.2 D4D 150 LOUNGE (Break 5 portes) | 8CV Diesel | 18 €/mois |
| 2.2 DCAT 150 DYNAMIC BA (Berline 4 portes) | 9CV Diesel | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
L’Aygo est née en 2005 d’un accord entre Toyota et PSA, qui a réuni sur la même chaîne tchèque trois voitures aux carrosseries distinctes. Elle partageait sa structure avec la Citroën C1 et la Peugeot 107, puis la 108. La deuxième génération, lancée en 2014, a marqué l’écart avec ses jumelles grâce au X dessiné en travers de la face avant. La production s’est arrêtée en 2022, l’Aygo X à silhouette de petit SUV prenant sa suite.
Avec 3 à 4 chevaux fiscaux et un prix catalogue plafonné à 17 690 euros, l’Aygo appartient à la catégorie la moins chère à couvrir du marché. Son moteur trois cylindres d’un litre équipe la quasi-totalité du parc, ce qui rend les devis très homogènes. Les pièces communes aux trois modèles de la famille contiennent le coût des réparations. C’est un choix fréquent pour une première assurance, où la surprime jeune conducteur s’applique sur un montant de départ faible.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Aréas | Toyota Aygo 2 | Tous risques | 7 CV | 489€/an |
| MAAF | Toyota Aygo | Tiers | 4 CV | 135€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota Aygo
Comparez les assurances Toyota Aygo| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.0 VVTI X (Berline 3 portes) | 3CV Essence | 12 €/mois |
| 1.0 VVTI X-PLAY X-SHIFT (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 12 €/mois |
| 1.0 VVTI X-PLAY (Berline 3 portes) | 3CV Essence | 12 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le C-HR est le SUV coupé de Toyota, lancé en 2016. Sa carrosserie très dessinée, aux poignées arrière dissimulées dans le montant, tranche avec le reste de la gamme. La deuxième génération, en 2023, ajoute une version hybride rechargeable. Le catalogue relève 123 versions, de 116 à 223 chevaux, en essence et en hybride.
De 4 à 8 chevaux fiscaux, le C-HR reste très abordable pour un SUV compact. L’hybride de 122 chevaux domine le parc français. Le pavillon fuyant réduit la visibilité arrière, sans effet sur le tarif. La lunette, très inclinée et de petite dimension, coûte en revanche plus cher à remplacer qu’une vitre plate.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Direct Assurance | Toyota C-HR | Tous risques | 4 CV | 767€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota C-HR
Comparez les assurances Toyota C-HR
Le C-HR+ est la déclinaison entièrement électrique du C-HR, commercialisée en 2025. Contrairement à son homologue thermique, il repose sur une plateforme dédiée à l’électrique et adopte une carrosserie plus longue. Les batteries font 57 ou 77 kWh. Le catalogue relève 6 versions, de 167 à 343 chevaux.
Le modèle est trop récent pour disposer d’un historique de sinistres, ce qui creuse les écarts d’un assureur à l’autre. Sa puissance fiscale suit le barème réduit des électriques, très loin de ses 343 chevaux en version haute. La valeur à neuf et le prix de la batterie déterminent l’essentiel du montant des garanties dommages.
La Camry est l’une des berlines les plus diffusées au monde, à commencer par les États-Unis où elle a longtemps dominé son segment. C’est aussi elle qui sert de base aux voitures engagées par Toyota en NASCAR. L’Europe l’a peu connue jusqu’à son retour en 2019, en remplacement de l’Avensis et avec la seule motorisation hybride. Le catalogue français n’en recense que 33 versions, signe d’une gamme volontairement resserrée autour de quelques finitions.
Sa puissance fiscale, comprise entre 9 et 16 chevaux, la situe nettement au-dessus des compactes de la marque. Le prix catalogue atteint 52 500 euros, valeur qui commande à elle seule le montant de la garantie dommages. Les assureurs tiennent toutefois compte de la sinistralité réelle de cette catégorie de berlines, souvent conduites par une clientèle expérimentée. Un conducteur au bonus maximal obtient donc un tarif inférieur à ce que laisserait supposer la puissance administrative.
Sept générations de Celica se sont succédé entre 1970 et 2006, faisant de ce coupé l’un des noms les plus durables du constructeur. Sa notoriété doit beaucoup au rallye, où les versions GT-Four à quatre roues motrices ont décroché les titres mondiaux de 1993 et 1994. La dernière génération, plus légère et exclusivement propulsée par des quatre cylindres atmosphériques, s’est écartée de cette orientation sportive pour viser un usage quotidien. Le catalogue français n’en garde que cinq versions.
La puissance fiscale se situe entre 9 et 12 chevaux, un niveau que les assureurs associent aux coupés de caractère. La classification en véhicule sportif entraîne une majoration indépendante de la valeur du véhicule, aujourd’hui basse. La vignette Crit’Air 3 ferme par ailleurs plusieurs centres-villes aux exemplaires restants. Les propriétaires se tournent souvent vers un contrat de collection dès que la voiture dépasse trente ans et sert peu.
Aucune automobile n’a été produite en plus grand nombre que la Corolla, apparue en 1966 et arrivée à sa douzième génération. Le nom avait disparu d’Europe en 2007 au profit de l’Auris, avant d’y être rétabli en 2019 sur la berline comme sur le break Touring Sports. La gamme actuelle repose entièrement sur des motorisations hybrides, assemblées en Angleterre pour le marché européen. Le catalogue en recense 262 versions.
La puissance fiscale couvre une plage de 4 à 12 chevaux, mais les hybrides récentes se concentrent dans le bas de cette échelle malgré une puissance réelle élevée. Ce décalage entre puissance administrative et performance explique des primes souvent inférieures à celles d’une compacte essence équivalente. Le prix catalogue monte jusqu’à 44 000 euros sur les finitions hautes, ce qui relève le coût de la garantie dommages. Les millésimes récents affichent tous un Crit’Air 1.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MACIF | Toyota Corolla 12 | Tous risques | 5 CV | 915€/an |
| A Comme Assure | Toyota Corolla Verso 2 | Tiers + | 7 CV | 325€/an |
| AGPM | Toyota Corolla Verso | Tous risques | 6 CV | 4400€/an |
| AMV | Toyota Corolla | Tiers | 6 CV | 500€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota Corolla
Comparez les assurances Toyota Corolla
La iQ a tenu de 2008 à 2015 le pari d’une quatre places tenant dans moins de trois mètres, format que la concurrence limitait alors à deux sièges. L’implantation du moteur, de la direction et du réservoir a été entièrement repensée pour dégager ce volume. Le résultat est resté confidentiel, avec 22 versions au catalogue français et une clientèle urbaine peu nombreuse. Aston Martin en a dérivé la Cygnet, produite à quelques centaines d’exemplaires.
La puissance fiscale, de 4 à 5 chevaux, place la iQ dans la tranche basse des grilles tarifaires. Sa taille réduit statistiquement la gravité des chocs urbains, ce que certains assureurs répercutent. La rareté du modèle joue en sens inverse sur les délais de réparation, les pièces de carrosserie spécifiques étant peu diffusées. Ce point pèse surtout sur les contrats tous risques, moins sur une couverture au tiers adaptée à sa cote actuelle.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.0 68 VVT-I ICONIC MULTIDRIVE (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 13 €/mois |
| 1.0 68 VVT-I ICONIC PACK MULTIDRIVE (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 13 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Produit sans interruption depuis 1951, le Land Cruiser est le modèle le plus ancien du constructeur et son premier véhicule exporté. Il a conservé une architecture de tout-terrain avec châssis séparé et transmission intégrale permanente, là où la concurrence a basculé vers des SUV à caisse autoporteuse. Cette fidélité technique lui vaut une clientèle particulière, du chantier isolé à l’organisation humanitaire. Le catalogue français en recense 404 versions, jusqu’à 93 500 euros.
La puissance fiscale grimpe de 9 à 20 chevaux, l’amplitude la plus large de toute la gamme Toyota. Ce niveau place le Land Cruiser parmi les véhicules les plus coûteux à couvrir du marché généraliste. La valeur à neuf, le poids et le coût des organes de transmission concourent au même résultat. Les jeunes conducteurs obtiennent rarement une formule tous risques sur ce modèle, et les contrats intègrent souvent une clause d’usage tout-terrain.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Clic and Go | Toyota Land Cruiser | Intermédiaire | 11 CV | 600€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota Land Cruiser
Comparez les assurances Toyota Land Cruiser| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| LC150 177 D-4D LEGENDE 3 PORTES (Break) | 11CV Diesel | 17 €/mois |
| LC150 280 VVT-I LOUNGE BA 5 PORTES (Break) | 19CV Essence | 22 €/mois |
| SW V8 4.5 D-4D 272 LOUNGE (Break) | 19CV Diesel | 28 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Vendue sous le nom MR2 hors de France, cette voiture de sport à moteur central arrière a traversé trois générations entre 1984 et 2007. Les initiales désignent le Midship Runabout, soit une deux places compacte dont le moteur se loge derrière l’habitacle. La dernière génération, un roadster léger de 140 chevaux dépourvu de coffre arrière, privilégiait l’équilibre du châssis sur la puissance pure. Le catalogue français n’en conserve que cinq versions.
Sa puissance fiscale se fixe à 8 chevaux sur l’ensemble des versions recensées, ce qui reste modéré pour un cabriolet à moteur central. Les assureurs appliquent en revanche la grille des véhicules de sport, sensible au nombre de places et à l’architecture mécanique. Le rangement du toit souple et l’absence de volume de chargement limitent l’usage quotidien, donc le kilométrage déclaré. Cet argument sert souvent à négocier une formule au kilomètre, mieux adaptée à ce type de seconde voiture.
La Prius est la première voiture hybride produite en grande série, commercialisée au Japon en 1997 et en Europe à partir de 2000. Cinq générations se sont succédé, la dernière apparue en 2023 abandonnant la version essence simple au profit de la seule hybride rechargeable. Sa silhouette en goutte d’eau répond à une recherche aérodynamique poussée plutôt qu’à un parti pris esthétique. Le modèle a servi de base à toute la technologie hybride du groupe.
La puissance fiscale s’échelonne de 3 à 8 chevaux, très en deçà de la puissance réelle qui atteint 223 chevaux sur les dernières versions. Ce mode de calcul favorable à l’hybride constitue l’atout tarifaire principal du modèle à l’assurance. Le prix catalogue, jusqu’à 52 000 euros sur les finitions rechargeables, agit en sens contraire sur la garantie dommages. Les flottes de taxis et de véhicules de transport avec chauffeur relèvent quant à elles de contrats professionnels distincts.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| LOUNGE (Berline 5 portes) | 4CV Essence | 14 €/mois |
| 136H DYNAMIC RECHARGEABLE (Berline 5 portes) | 4CV Essence | 15 €/mois |
| + 136H ACTIVE (Monospace) | 5CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La Prius+ est la déclinaison sept places de la Prius, produite de 2012 à 2021. Elle s’allonge de 14 centimètres et adopte une batterie lithium-ion, plus compacte que le nickel-hydrure de la berline, pour dégager la troisième rangée. Le catalogue relève 17 versions, toutes hybrides, de 136 chevaux.
À 5 chevaux fiscaux, la Prius+ compte parmi les sept places les moins chères à assurer. Son classement Crit’Air 1 lui ouvre toutes les zones restreintes. Son usage familial, souvent intensif, se traduit par des kilométrages élevés que les assureurs prennent en compte. Beaucoup d’exemplaires ont servi en transport de personnes, un usage à déclarer explicitement.
Le Proace est le fourgon compact de Toyota, jumeau des Peugeot Expert, Citroën Jumpy et Opel Vivaro depuis 2016, après une première génération dérivée du Fiat Scudo. Il se décline en fourgon, en Proace Verso vitré et en version électrique. Le catalogue relève 609 versions, de 90 à 180 chevaux.
De 4 à 9 chevaux fiscaux, le Proace reste léger fiscalement. Le fourgon tôlé relève du contrat professionnel, le Verso du contrat auto classique. Sa base commune avec trois autres marques garantit des pièces courantes. La garantie Toyota, prolongeable sous condition d’entretien en réseau, soutient sa valeur de revente.
Le RAV4 a ouvert en 1994 le segment des SUV compacts, alors inexistant, en associant une caisse autoporteuse à une transmission intégrale. Cinq générations plus tard, le modèle s’est éloigné du tout-terrain pour devenir un véhicule familial de grande diffusion. Depuis 2019 la gamme européenne repose exclusivement sur l’hybride, avec une variante rechargeable de 306 chevaux. Le catalogue français en recense 361 versions, de 24 750 à 61 950 euros.
La puissance fiscale reste comprise entre 7 et 11 chevaux, un niveau modéré au regard de la puissance réelle des dernières versions. L’hybride rechargeable illustre ce décalage, avec des performances de berline sportive et une classification administrative de familiale. Le coût de la garantie dommages suit en revanche le prix du véhicule, élevé sur les finitions hautes. La transmission intégrale et la batterie représentent les deux postes de réparation les plus lourds après un choc.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Axa | Toyota rav4 hybride Dynamic | Tous risques | 9 CV | 901€/an |
| Toyota Assurance | Toyota RAV4 (5e Géneration) | Tous risques | 9 CV | 682€/an |
| Direct Assurance | Toyota Rav 4 (3e Generation) | Tous risques | 9 CV | 530€/an |
| Direct Assurance | Toyota Rav 4 | Tiers | 6 CV | 195€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota RAV4
Comparez les assurances Toyota RAV4| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 124 D-4D 2WD CLUB EDITION (Break) | 7CV Diesel | 17 €/mois |
| 150 D-4D SPORT EDITION (Break) | 8CV Diesel | 18 €/mois |
| 150 D-CAT LOUNGE BA (Break) | 9CV Diesel | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La Supra revient en 2019 après dix-sept ans d’absence, développée avec BMW et produite en Autriche sur la même chaîne que la Z4. Elle en reprend les six cylindres en ligne et la propulsion, dans une carrosserie coupé plus courte. Le catalogue relève 25 versions, de 258 à 441 chevaux.
De 15 à 32 chevaux fiscaux, la Supra sort des grilles courantes dès le quatre cylindres. Sa parenté avec BMW est un avantage pratique : la mécanique est connue des réparateurs et ses pièces circulent bien. Sa faible diffusion et sa cote stable justifient de suivre le montant assuré à chaque échéance.
Le nom Urban Cruiser a désigné deux véhicules sans rapport technique. Le premier, dérivé de la Yaris de deuxième génération, a été vendu de 2009 à 2014 comme un croisement entre citadine surélevée et petit tout-chemin. Le second, apparu en 2025, est un SUV compact entièrement électrique développé avec Suzuki et destiné au marché européen. Le catalogue ne recense que neuf versions pour ces deux périodes.
La puissance fiscale s’étend de 1 à 5 chevaux, l’extrémité basse correspondant à la version électrique. Les véhicules électriques bénéficient d’un mode de calcul distinct qui allège fortement la puissance administrative retenue par les assureurs. Cet avantage ne compense pas toujours la valeur à neuf et le coût de remplacement de la batterie, déterminants sur la garantie dommages. Les premières versions essence et diesel restent, elles, parmi les moins coûteuses à couvrir de la gamme.
Monospace conçu pour l’Europe et absent du marché japonais, le Verso a succédé en 2009 à la Corolla Verso dont il reprenait la vocation familiale. Sa production s’est arrêtée en 2018, faute d’une demande suffisante sur un segment que les SUV ont progressivement absorbé. Il proposait cinq ou sept places sur une longueur contenue et affrontait le Renault Scénic et le Citroën C4 Picasso. Ses diesel 1.6 provenaient de chez BMW, dans le cadre d’un accord de fourniture.
La puissance fiscale, de 6 à 10 chevaux, correspond à ce que réclame un véhicule de ce volume. Le nombre de places assises entre dans le calcul de la garantie du conducteur et des passagers, poste souvent sous-estimé sur un monospace familial. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 3, reste acceptable sur la majorité du parc. Les versions essence évitent les restrictions les plus strictes appliquées aux diesel anciens.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MACIF | Toyota Avensis Verso | Tous risques | 8 CV | 500€/an |
| Allianz | Toyota Verso | Tiers + | 7 CV | 1075€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota Verso
Comparez les assurances Toyota Verso| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 132 VVTI DYNAMIC 7P (Monospace) | 8CV Essence | 15 €/mois |
| 112 D-4D STYLE (Monospace) | 6CV Diesel | 17 €/mois |
| 124 D-4D BUSINESS 7P (Monospace) | 7CV Diesel | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Élue voiture de l’année 2000, la Yaris en est à sa quatrième génération et reste assemblée à Valenciennes, ce qui en fait l’automobile la plus produite sur le sol français. La gamme européenne est passée à l’hybride au fil des générations, tandis que la GR Yaris, dérivée d’un programme de rallye, développe 280 chevaux avec une transmission intégrale. Le catalogue en recense 595 versions, l’un des ensembles les plus fournis du marché.
Cette amplitude se retrouve à l’assurance, avec une puissance fiscale allant de 3 à 17 chevaux. Une Yaris hybride de série figure parmi les citadines les moins chères à couvrir, la GR parmi les voitures les plus chères de sa taille. Le prix catalogue traduit le même écart, de 9 190 à 69 000 euros. Les assureurs traitent la GR comme un véhicule sportif et la refusent fréquemment aux conducteurs de moins de trois ans de permis.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Direct Assurance | Toyota Yaris 3 | Tous risques | 3 CV | 637€/an |
| MAIF | Toyota Yaris 2 | Tous risques | +13 CV | 586€/an |
| A Comme Assure | Yaris | Tous risques | 4 CV | 1400€/an |
| MACIF | Toyota yaris 4 Hybride | Tous risques | 5 CV | 804€/an |
| Assu 2000 | Toyota Yaris 3 | Tous risques | 3 CV | 500€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Toyota Yaris
Comparez les assurances Toyota Yaris
Le Yaris Cross est le SUV urbain de Toyota, lancé en 2021 sur la base de la Yaris. Il gagne vingt-quatre centimètres de longueur et une garde au sol relevée, avec une transmission intégrale électrique en option sur l’essieu arrière. La gamme se limite à l’hybride. Le catalogue relève 41 versions, de 116 à 130 chevaux.
À 5 chevaux fiscaux, le Yaris Cross figure parmi les SUV les moins chers à assurer. Son hybride non rechargeable lui vaut un classement Crit’Air 1, qui ouvre toutes les zones restreintes. La fiabilité reconnue de la chaîne hybride de Toyota limite les immobilisations. La transmission intégrale ne modifie pas la puissance fiscale.