Votre assurance auto à 11€ / mois, c’est possible !
Comparez maintenant
Nissan produit des automobiles depuis 1933 et forme avec Renault et Mitsubishi une alliance née en 1999. Le constructeur japonais a créé en 2007 le segment du SUV compact européen avec le Qashqai, en remplaçant une berline classique par une caisse relevée sans capacité de franchissement. Le pari a fondé la stratégie de toute une industrie. Il a également lancé en 2010 la Leaf, première voiture électrique de grande série vendue mondialement.
La gamme se situe dans la moyenne du marché à l’assurance. Le Qashqai et le Juke affichent des puissances fiscales de 5 à 13 chevaux, la Micra descend à 4. Les exceptions sont la GT-R et la 370Z, classées en véhicules sportifs avec des majorations sans rapport avec le reste du catalogue. La Leaf bénéficie à l’inverse du calcul favorable appliqué aux électriques.
La 350Z est le coupé sport de Nissan, produit de 2002 à 2009. Elle relance la lignée des Z après six ans d’interruption, avec un V6 atmosphérique de 3,5 litres à l’avant et une propulsion. Un roadster arrive en 2004. Le catalogue relève 15 versions, de 280 à 313 chevaux. La 370Z lui succède.
De 20 à 23 chevaux fiscaux, la 350Z sort des grilles courantes. Son atout tient à la simplicité mécanique : un V6 atmosphérique réputé robuste, sans turbocompresseur ni électronique complexe. Sa cote s’est stabilisée, ce qui rend le montant assuré plus facile à fixer. Les pneumatiques arrière, très larges, restent un poste d’entretien lourd.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Crédit Agricole | Nissan 350Z | Tous risques | +13 CV | 900€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan 350Z
Comparez les assurances Nissan 350Z
La 370Z a prolongé de 2009 à 2020 la lignée des coupés Z ouverte en 1969 par la 240Z. Elle a conservé une recette devenue rare, un six cylindres atmosphérique de 3,7 litres à l’avant et une propulsion, sans suralimentation ni transmission intégrale. Son empattement raccourci et son poids contenu la distinguaient des coupés allemands de même prix, comme la BMW Z4. La version Nismo poussait la puissance à 344 chevaux.
La puissance fiscale s’établit entre 23 et 25 chevaux, seuil qui fait basculer la 370Z dans la catégorie des véhicules sportifs chez tous les assureurs. La majoration s’applique alors indépendamment du prix, resté modéré pour une voiture de cette puissance. Les conducteurs de moins de trois ans de permis obtiennent rarement autre chose qu’une garantie au tiers. Le faible kilométrage annuel de ce type de coupé ouvre en revanche l’accès aux contrats au forfait.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 3.7 V6 328 (Coupé) | 23CV Essence | 25 €/mois |
| 3.7 V6 328 PACK BA (Coupé) | 23CV Essence | 25 €/mois |
| 3.7 V6 328 ROADSTER PACK (Cabriolet) | 24CV Essence | 26 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
L’Almera a remplacé la Sunny en 1995 et couvert le segment des compactes jusqu’en 2006 en Europe. Sa deuxième génération, lancée en 2000, a nettement progressé en sécurité passive et a existé en berline à hayon comme en trois volumes. Le nom a ensuite disparu du catalogue européen au profit de la Tiida, puis de la Pulsar. Le catalogue français en recense 164 versions.
La puissance fiscale couvre une plage de 5 à 11 chevaux, du 1.5 essence aux 2.2 diesel. Le paramètre qui pèse le plus aujourd’hui reste la vignette Crit’Air, comprise entre 2 et 5 selon la motorisation et l’année. Les diesel des premières années se voient fermer plusieurs agglomérations. La production étant arrêtée depuis près de vingt ans, certaines pièces de carrosserie s’approvisionnent lentement, ce qui allonge les immobilisations après un sinistre.
L’Ariya est le SUV électrique de Nissan, commercialisé en 2022. Il utilise une plateforme dédiée de l’alliance, avec des batteries de 63 ou 87 kWh et une transmission intégrale e-4ORCE sur les versions hautes. Son plancher plat dégage une habitabilité inhabituelle pour sa longueur. Le catalogue relève 13 versions, de 218 à 435 chevaux.
De 3 à 6 chevaux fiscaux, l’Ariya illustre le barème réduit des électriques. L’assurance se construit sur la valeur à neuf, de 39 300 à 65 800 euros, et sur le prix de la batterie. Le modèle étant récent, les assureurs disposent de peu d’historique de sinistres, ce qui creuse les écarts d’un devis à l’autre.
Le Cube est une citadine japonaise à la carrosserie asymétrique : sa lunette arrière s’enroule sur un seul côté, ce qui change sa silhouette selon l’angle. Il n’a été vendu en France que de 2009 à 2011. Son habitabilité et sa hauteur sous pavillon tranchaient avec les citadines classiques. Le catalogue relève 6 versions.
À 6 chevaux fiscaux, le Cube s’assure au tarif d’une citadine ordinaire. Sa très courte carrière française en fait un modèle rare, avec peu d’exemplaires en circulation. La lunette arrière asymétrique est sa contrainte propre : pièce spécifique, difficile à trouver et coûteuse à remplacer après un bris de glace.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Euro Assurance | Nissan Cube | Intermédiaire | 5 CV | 562€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Cube
Comparez les assurances Nissan Cube
La GT-R a été produite de 2007 à 2022 et prolonge la lignée des Skyline GT-R japonaises. Son V6 biturbo de 3,8 litres, assemblé à la main par un seul technicien dont le nom figure sur une plaque du moteur, développe de 485 à 600 chevaux selon les millésimes. La transmission intégrale et la boîte à double embrayage lui ont valu des accélérations qui rivalisaient avec des voitures deux fois plus chères. Une version Nismo a couronné la gamme.
Avec 40 à 53 chevaux fiscaux, la GT-R se situe hors des barèmes automatisés des assureurs généralistes. Le prix catalogue, de 82 550 à 223 000 euros, achève de la placer dans la catégorie des véhicules d’exception. Les contrats comportent presque toujours une clause de conduite exclusive, un plafond de kilométrage et une exigence de stationnement en garage fermé. L’usage sur circuit, fréquent sur ce modèle, relève d’une extension jamais incluse par défaut.
L’Interstar est le grand fourgon de Nissan, jumeau du Renault Master et de l’Opel Movano. Vendu de 2002 à 2010, il est relancé en 2022 après un intermède sous le nom NV400. Il couvre des poids totaux de 2,8 à 4,5 tonnes, en fourgon, en châssis-cabine et en minibus. Le catalogue relève 534 versions, dont une déclinaison électrique.
L’Interstar relève de l’assurance professionnelle. Le poids total autorisé décide du régime applicable : au-delà de 3,5 tonnes, le permis B ne suffit plus. Le rayon d’action, la charge transportée et le nombre de conducteurs pèsent davantage que la motorisation. Sa parenté avec le Master facilite l’accès aux pièces et raccourcit les immobilisations.
Le Juke a inauguré en 2010 le format du SUV urbain à moins de 4,20 mètres, avec une face avant à double étage de projecteurs qui a fait sa signature. La deuxième génération, lancée en 2019, a gagné en habitabilité et accueilli une motorisation hybride. Le modèle se place entre la Micra et le Qashqai dans la gamme. Le catalogue en recense 265 versions.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 13 chevaux, la borne haute correspondant aux versions Nismo. Le parc se concentre toutefois entre 5 et 7, ce qui maintient les tarifs courants dans le bas du segment. L’ensemble de la gamme obtient un Crit’Air 1 ou 2, sauf les premiers diesel. Le prix catalogue plafonne à 38 000 euros, montant modéré qui contient le coût de la garantie dommages.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| PSA assurance | Nissan Juke | Tiers | 6 CV | 100€/an |
| Crédit Agricole | Nissan Juke | Tous risques | 6 CV | 550€/an |
| Eurofil | Nissan Juke | Tiers | 8 CV | 275€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Juke
Comparez les assurances Nissan Juke| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6E 94 VISIA PACK (Break) | 5CV Essence | 15 €/mois |
| 1.2E DIG-T 115 ACENTA (Break) | 6CV Essence | 16 €/mois |
| 1.6E 117 ACENTA XTRONIC (Break) | 7CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La Leaf a été en 2010 la première voiture électrique de grande série vendue à l’échelle mondiale, et la première électrique élue voiture de l’année en 2011. Son nom abrège Leading Environmentally friendly Affordable Family car. Trois générations se sont succédé, la dernière adoptant une silhouette de SUV compact, et la capacité de batterie a plus que doublé au fil des évolutions. Le catalogue en recense 96 versions.
Sa puissance fiscale, comprise entre 3 et 6 chevaux, résulte du mode de calcul appliqué aux véhicules électriques et allège nettement la prime. Les premières générations souffraient d’un refroidissement de batterie passif, dont la dégradation reste un point à faire vérifier avant achat. Le remplacement d’un pack représente une part importante de la valeur du véhicule, ce qui conduit vite au classement en perte totale après un choc sévère. La garantie constructeur sur la batterie mérite d’être vérifiée avant de choisir une formule.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| La Banque Postale | Nissan Leaf | Tous risques | 3 CV | 520€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Leaf
Comparez les assurances Nissan Leaf| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| ELECTRIQUE FLEX VISIA (Berline 5 portes) | 3CV Electrique | 13 €/mois |
| ELECTRIQUE VISIA (Berline 5 portes) | 3CV Electrique | 13 €/mois |
| ELECTRIQUE TEKNA (Berline 5 portes) | 3CV Electrique | 13 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Vendue sous le nom March au Japon, la Micra occupe le segment des citadines depuis 1982 et a été en 1993 la première japonaise élue voiture de l’année en Europe. Six générations se sont succédé, dont une déclinaison coupé-cabriolet à toit rigide escamotable, rare sur ce format. La génération de 2017 a été assemblée en France, à Flins, et le nom est revenu en 2025 sur un modèle entièrement électrique. Le catalogue en recense 557 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 4 et 9 chevaux, plage étroite qui rend les devis homogènes. Le prix catalogue va de 8 370 à 36 000 euros, l’écart séparant les millésimes anciens de la version électrique. La vignette Crit’Air couvre toute l’échelle de 1 à 5 : sur ce modèle plus que sur d’autres, l’année de mise en circulation détermine l’usage possible en ville. Le coupé-cabriolet ajoute le coût du mécanisme de toit.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Banque Casino | Nissan Micra 3 | Tiers | 6 CV | 500€/an |
| Amaguiz | Nissan Micra 4 | Tiers | 7 CV | 260€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Micra
Comparez les assurances Nissan Micra| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 80 VISIA PACK (Berline 5 portes) | 4CV Essence | 12 €/mois |
| 1.2 80 CONNECT EDITION CVT (Berline 5 portes) | 5CV Essence | 13 €/mois |
| 1.2 DIG-S 98 ACENTA (Berline 5 portes) | 5CV Essence | 14 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Murano est le grand SUV de Nissan, vendu en Europe de 2005 à 2015. Sa ligne arrondie et son V6 essence de 3,5 litres l’ont distingué d’une concurrence alors massivement diesel. Une version 2.5 dCi est arrivée en 2010, sans corriger sa diffusion confidentielle en France. Le catalogue ne relève que 7 versions.
De 12 à 18 chevaux fiscaux, le Murano coûte cher à assurer pour un SUV de son âge. Le V6 essence en est la cause principale. Sa rareté sur le marché français prive les assureurs de références de sinistres, ce qui les rend prudents. Sa valeur actuelle est faible, si bien que le tiers étendu suffit généralement.
Le Note a occupé de 2006 à 2018 en Europe un créneau intermédiaire entre la citadine et le monospace compact, avec une caisse haute et une banquette arrière coulissante. Il partageait sa base avec la Micra et affrontait le Renault Modus puis, sur sa seconde génération, des polyvalentes plus classiques. Sa hauteur d’assise en a fait un choix fréquent chez les conducteurs âgés. Le catalogue en recense 153 versions.
La puissance fiscale, de 4 à 9 chevaux, le situe parmi les modèles les moins coûteux à assurer de la marque. Le prix catalogue n’a jamais dépassé 24 200 euros, si bien que la garantie dommages reste modeste. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 3, préserve l’usage urbain de la majorité du parc. Les versions essence récentes échappent aux restrictions appliquées aux diesel anciens.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 80 CONNECT EDITION (Monospace) | 4CV Essence | 14 €/mois |
| 1.2 DIG-S 98 CONNECT EDITION (Monospace) | 5CV Essence | 14 €/mois |
| 1.5 DCI 90 TEKNA (Monospace) | 4CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Pathfinder a été vendu en Europe sous ce nom de 1986 à 2014, avec un châssis séparé et une transmission intégrale enclenchable qui en faisaient un tout-terrain au sens strict. Le marché français l’a aussi connu sous l’appellation Terrano dans ses premières années. Il a été élu quatre-quatre de l’année 2006, devant des concurrents mieux établis. La gamme européenne s’est éteinte au profit de crossovers à caisse autoporteuse.
La puissance fiscale grimpe de 10 à 20 chevaux, un plancher déjà élevé qui tient au poids et à la transmission. Le prix catalogue atteignait 54 490 euros, mais la cote actuelle est très inférieure, ce qui rend la formule tous risques rarement pertinente. La vignette Crit’Air, comprise entre 2 et 4, limite l’usage en agglomération réglementée. Un usage tout-terrain effectif relève d’une extension que le contrat de base ne comporte pas.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MAIF | Nissan Pathfinder | Tous risques | 12 CV | 1080€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Pathfinder
Comparez les assurances Nissan Pathfinder| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 2.5 DCI 190 SE PACK CONNECT PREMIUM 7 PLACES (Break) | 12CV Diesel | 18 €/mois |
| 2.5 DCI 190 LE 7 PLACES (Break) | 12CV Diesel | 18 €/mois |
| 2.5 DCI 190 LE 7 PLACES BA (Break) | 13CV Diesel | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Primastar est le fourgon compact de Nissan, jumeau du Renault Trafic et de l’Opel Vivaro. Il a été vendu de 2002 à 2014, puis de nouveau depuis 2021 après un passage sous le nom NV300. Il se décline en fourgon tôlé et en combi jusqu’à neuf places. Le catalogue relève 670 versions, toutes en diesel.
De 6 à 10 chevaux fiscaux, le Primastar reste modéré. Son contrat dépend du statut : fourgon en professionnel, combi vitré en voiture particulière. La parenté avec le Trafic est un avantage réel, les pièces se trouvant sous référence Renault dans un réseau bien plus dense. La charge utile et l’activité déclarée déterminent l’essentiel du tarif.
La Primera a tenu le segment des berlines familiales de 1990 à 2007, en berline, en trois volumes et en break. Sa troisième génération, dévoilée en 2002, a surpris par une planche de bord centrée et un écran en position haute, choix alors inhabituel sur une voiture de grande diffusion. Elle a été assemblée en Angleterre pour le marché européen. Le catalogue français en recense 136 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 6 et 9 chevaux, plage étroite pour une berline de cette taille. Le facteur déterminant est ici la vignette Crit’Air, située entre 3 et 5 sur l’ensemble du parc, ce qui exclut la quasi-totalité des exemplaires des zones à faibles émissions. La valeur résiduelle est devenue négligeable et la garantie au tiers domine largement. Les pièces de carrosserie spécifiques à la troisième génération s’approvisionnent difficilement.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| AG2R | Nissan Primera 3 | Tiers | 8 CV | 356€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Primera
Comparez les assurances Nissan Primera
La Pulsar a marqué en 2014 le retour de Nissan sur le segment des compactes européennes, laissé vacant depuis l’Almera. Elle reprenait la plateforme du Qashqai, ce qui lui valait une habitabilité arrière supérieure à la moyenne de sa catégorie. Sa carrière a été courte, la clientèle européenne s’étant reportée sur les SUV. Le catalogue n’en recense que 25 versions.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 10 chevaux, avec un parc concentré sur les 1.2 essence et les 1.5 diesel. Le prix catalogue, plafonné à 28 390 euros, maintient la garantie dommages à un niveau modeste. L’ensemble de la gamme obtient un Crit’Air 1 ou 2, ce qui compte pour qui roule chaque jour en agglomération. La faible diffusion du modèle allonge en revanche l’approvisionnement de certaines pièces.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Direct Assurance | Nissan Pulsar | Tous risques | 6 CV | 1400€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Pulsar
Comparez les assurances Nissan Pulsar| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 DIG-T 115 ACENTA XTRONIC (Berline 5 portes) | 6CV Essence | 14 €/mois |
| 1.2 DIG-T 115 TEKNA (Berline 5 portes) | 6CV Essence | 14 €/mois |
| 1.6 DIG-T 190 GT (Berline 5 portes) | 10CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Qashqai a créé en 2007 le segment du SUV compact européen, en remplaçant une berline classique par une caisse relevée sans capacité de franchissement. Le pari a fondé la stratégie de toute une industrie, et le modèle est resté depuis le plus vendu de la marque en Europe. Trois générations se sont succédé, la dernière introduisant la motorisation e-Power où le moteur thermique ne sert qu’à produire de l’électricité. Le catalogue en recense 481 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 5 et 11 chevaux, niveau modéré pour un véhicule de ce gabarit. Le prix catalogue atteint 48 300 euros sur les finitions hautes, et c’est lui qui commande l’essentiel de la garantie dommages. Les versions e-Power réunissent deux chaînes de traction, donc deux ensembles susceptibles d’être remis en état séparément. La vignette Crit’Air va de 1 à 3, les premiers diesel étant les seuls réellement pénalisés.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Abeille Assurances | Nissan Qashqai | Tous risques | 6 CV | 786€/an |
| Pacifica Crédit Agricole | Nissan Qashqai 2 | Tous risques | 8 CV | 580€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan Qashqai
Comparez les assurances Nissan Qashqai| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 DIG-T 115 ACENTA XTRONIC (Break 5 portes) | 6CV Essence | 15 €/mois |
| 1.5 DCI 110 TEKNA (Break 5 portes) | 5CV Diesel | 16 €/mois |
| 1.6 DCI 130 CONNECT EDITION (Break 5 portes) | 7CV Diesel | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Terrano est le tout-terrain de Nissan vendu en Europe de 1993 à 2006. Il repose sur un châssis séparé et une transmission enclenchable, en trois ou cinq portes. Produit en Espagne, il a aussi été vendu sous le nom Ford Maverick dans une version jumelle. Le catalogue relève 53 versions, de 118 à 154 chevaux.
De 10 à 12 chevaux fiscaux, le Terrano se situe au-dessus des SUV modernes de gabarit comparable. Son architecture de tout-terrain, avec réducteur et pont arrière rigide, explique cet écart. Sa valeur actuelle est faible, ce qui oriente les contrats vers le tiers. Beaucoup d’exemplaires sont immatriculés en utilitaire deux places, ce qui change le régime applicable.
Le X-Trail a précédé de six ans le Qashqai et occupe depuis 2001 le segment au-dessus. Les premières générations conservaient une allure anguleuse et des capacités hors route réelles, avant que le modèle ne se rapproche d’un SUV familial à sept places. La quatrième génération, lancée en 2022, a adopté la motorisation e-Power et une transmission intégrale à deux moteurs électriques. Le catalogue en recense 387 versions.
La puissance fiscale démarre à 7 chevaux et monte à 11, un plancher supérieur à celui du Qashqai qui traduit le poids et la transmission. Le prix catalogue atteint 57 000 euros sur les finitions récentes. La garantie corporelle mérite ici un réexamen, peu de contrats étant calibrés pour sept occupants, souvent fixé bas par défaut. Les organes de transmission intégrale restent le poste de réparation le plus lourd après un choc.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| April | Nissan X-Trail | Tous risques | 7 CV | 560€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Nissan X-Trail
Comparez les assurances Nissan X-Trail| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 DIG-T 163 VISIA (Break) | 9CV Essence | 17 €/mois |
| 1.6 DCI 130 BUSINESS EDITION (Break) | 7CV Diesel | 18 €/mois |
| 2.0 DCI 177 ACENTA XTRONIC 7P (Break) | 10CV Diesel | 21 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |