Votre assurance auto à 11€ / mois, c’est possible !
Comparez maintenant
Fondé en 1919 par André Citroën, le constructeur aux chevrons a marqué l’histoire technique de l’automobile plus souvent qu’à son tour. La Traction Avant a imposé les roues avant motrices et la 2 CV a motorisé la France rurale. La DS a introduit la suspension hydropneumatique, conservée pendant un demi-siècle. Citroën appartient aujourd’hui au groupe Stellantis, aux côtés de Peugeot, Opel et Fiat.
La gamme reste orientée vers le confort et l’accessibilité, ce qui se lit sur les primes. Les citadines C1 et C3 figurent parmi les modèles les moins coûteux à assurer du marché français, avec des puissances fiscales rarement supérieures à 8 chevaux. Les modèles plus anciens demandent en revanche une vérification de leur vignette Crit’Air, les diesel des années 2000 se voyant fermer plusieurs agglomérations.
L’Ami n’est pas une voiture au sens réglementaire. C’est un quadricycle léger électrique, lancé en 2020, bridé à 45 km/h et conduisible dès 14 ans avec le permis AM. Elle mesure 2,41 m et compte deux places. Sa carrosserie est symétrique : la même pièce sert à l’avant et à l’arrière. Les neuf déclinaisons recensées tiennent toutes dans 8 chevaux, pour 1 CV fiscal et un prix compris entre 6 900 et 9 790 €.
Ce statut de quadricycle change tout pour l’assurance. Le contrat n’est pas celui d’une voiture, et il coûte en général moins cher qu’une citadine thermique. Les conducteurs sans permis B y ont accès, les jeunes aussi. La vraie question est le niveau de garantie. La responsabilité civile seule ne couvre pas la batterie, qui représente une bonne part de la valeur du véhicule.
Le Berlingo est né en 1996 d’un utilitaire léger transformé en véhicule familial par l’ajout de vitres, de sièges et de portes coulissantes. Trois générations se sont succédé, la dernière lancée en 2018, et la version entièrement électrique est devenue la seule proposée sur le marché français. Citroën avait déjà commercialisé un Berlingo électrique entre 1998 et 2005, à une époque où presque aucun constructeur n’y croyait. Le catalogue en recense 769 versions.
La puissance fiscale s’étend de 1 à 9 chevaux, l’extrémité basse correspondant aux versions électriques. Le point déterminant tient moins à la motorisation qu’à l’usage déclaré, car le Berlingo existe en configuration familiale comme utilitaire. Un usage professionnel non signalé expose à un refus de garantie après sinistre. Le volume de chargement justifie par ailleurs une extension pour le transport de matériel, absente des contrats particuliers standard.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Crédit Agricole | berlingo 1.6hdi fap90 | Tiers + | 5 CV | 300€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën Berlingo
Comparez les assurances Citroën Berlingo| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI 90 EXCLUSIVE ETG (Ludospace) | 5CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.6 VTI 95 ATTRACTION (Ludospace) | 6CV Essence | 14 €/mois |
| 1.6 HDI 115 XTR + (Ludospace) | 6CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le C-Crosser a été vendu de 2007 à 2012 et n’a de Citroën que la calandre. C’est un Mitsubishi Outlander de deuxième génération, assemblé au Japon et rebadgé au titre d’un accord avec PSA. Le Peugeot 4007 en constituait le troisième exemplaire. Il proposait sept places et une transmission intégrale à trois modes. Le catalogue en recense 18 versions.
Sa puissance fiscale, de 9 à 10 chevaux, tient au seul diesel deux litres proposé sur le marché français. Le prix catalogue s’échelonnait de 31 950 à 41 450 euros. L’origine japonaise complique l’entretien : le réseau Citroën ne dispose pas toujours des pièces mécaniques, qui relèvent de Mitsubishi. Ce point allonge les immobilisations après un sinistre et mérite d’être anticipé au moment de choisir une formule.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MAIF | Citroen C-crosser | Tous risques | 4 CV | 1000€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C-Crosser
Comparez les assurances Citroën C-Crosser
La C-Élysée est une berline trois volumes conçue pour les marchés émergents et vendue en France de 2013 à 2021, assemblée en Espagne à Vigo. Sa conception privilégiait le coût de revient et la robustesse sur l’équipement, avec un coffre de 506 litres et une garde au sol relevée. Elle a trouvé sa clientèle chez les auto-écoles et les flottes. Le catalogue en recense sept versions.
Sa puissance fiscale, de 4 à 6 chevaux, et son prix catalogue plafonné à 17 200 euros la placent parmi les berlines les moins coûteuses à couvrir du marché. Les versions récentes portent une vignette Crit’Air 1 ou 2. Une part importante de ce parc a servi en auto-école, usage qui relève d’un contrat professionnel : un acheteur particulier doit déclarer le sien et non hériter du précédent.
La C1 est issue de l’accord industriel qui a réuni PSA et Toyota autour d’une usine commune en République tchèque. Elle partageait sa structure et son trois cylindres d’un litre avec la Peugeot 107, puis la 108, et la Toyota Aygo. Deux générations se sont succédé entre 2005 et l’arrêt de la production en 2022. Le catalogue en recense 204 versions, de 9 300 à 17 300 euros.
Avec 3 à 4 chevaux fiscaux, la C1 appartient à la catégorie la moins chère à couvrir du marché français. Sa diffusion massive et le partage des pièces avec ses deux jumelles maintiennent le coût des réparations très bas. C’est l’une des voitures les plus souvent retenues pour une première assurance par les jeunes conducteurs, la surprime s’appliquant sur une base réduite. Les versions récentes obtiennent un Crit’Air 1, ce qui préserve leur usage en ville.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Crédit Mutuel | Citroen C1 | Tiers + | 4 CV | 1160€/an |
| Axa | Citroen C1 | Tiers | 4 CV | 1050€/an |
| BNP Paribas | Citroen C1 (2e Generation) | Tous risques | 3 CV | 160€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C1
Comparez les assurances Citroën C1| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.0 E-VTI 68 SHINE (Berline 3 portes) | 3CV Essence | 13 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La C2 a succédé en 2003 à la Saxo sur le créneau de la citadine trois portes, laissant la C3 couvrir la clientèle familiale. Sa poupe verticale et son hayon en deux parties lui donnaient une silhouette reconnaissable, distincte de tout ce que proposait alors le segment. La gamme comprenait des versions VTR et VTS orientées vers la conduite sportive. La production s’est arrêtée en 2009, la DS3 reprenant ce positionnement.
La puissance fiscale reste comprise entre 4 et 7 chevaux, plage étroite qui rend les devis homogènes d’une version à l’autre. Les VTS constituent l’exception, les assureurs les traitant comme des citadines sportives avec la majoration correspondante. La vignette Crit’Air, comprise entre 2 et 4, limite désormais l’usage en zone urbaine réglementée. La cote résiduelle très basse rend la formule tous risques peu pertinente sur ce modèle.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Assu 2000 | citroen c25 | Tiers | 10 CV | 440€/an |
| Crédit Agricole | Citroen C2 | Tiers | 4 CV | 110€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C2
Comparez les assurances Citroën C2| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.4 HDI 70 PACK COLLECTION SENSODRIVE (Berline 3 portes) | 4CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.6 HDI 110 VTS (Berline 3 portes) | 6CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.6I 16V 125 VTS (Berline 3 portes) | 7CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La C3 tient depuis 2002 le rôle de citadine polyvalente de la marque et en est à sa quatrième génération, présentée en 2023 avec une variante entièrement électrique. Elle a donné naissance à plusieurs dérivés portant son nom, du cabriolet à toit escamotable C3 Pluriel au monospace C3 Picasso puis au C3 Aircross. Elle affronte la Renault Clio et la Peugeot 208 sur le segment le plus disputé du marché français. Le catalogue en recense 550 versions.
La puissance fiscale se limite à une plage de 3 à 8 chevaux, ce qui place la C3 parmi les citadines abordables à couvrir. Le prix catalogue reste contenu, jusqu’à 29 904 euros sur la version électrique. Les motorisations au superéthanol donnent droit chez certains assureurs à une réduction. La vignette Crit’Air va de 1 à 4 selon le millésime, seuls les diesel des premières générations subissant des restrictions de circulation.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| A Comme Assure | Citroen C3 Pluriel | Tiers | 1 CV | 1000€/an |
| A Comme Assure | Citroen C3 Classic | Tous risques | 4 CV | 113€/an |
| Carrefour Banque | Citroen C3 | Tous risques | 4 CV | 101€/an |
| Gmf | Citroen C3 Pluriel | Tiers | 4 CV | 850€/an |
| Axa | Citroen C3 Pluriel | Tiers + | 5 CV | 860€/an |
| MACIF | Citroen c3 | Tiers | 4 CV | 400€/an |
| Crédit Agricole | Citroen C3 | Tous risques | 4 CV | 480€/an |
| Matmut | Citroen C3 (2e Generation) | Tiers + | 4 CV | 510€/an |
| Tego | Citroen C3 (3e Generation) | Tiers | 4 CV | 230€/an |
| Crédit Agricole | Citroen pluriel | Tiers | 4 CV | 1500€/an |
| AGPM | Citroen C3 Picasso | Tous risques | 6 CV | 610€/an |
| Tego | Citroen C3 (3e Generation) | Tous risques | 4 CV | 390€/an |
| Crédit Mutuel | Citroen C3 Picasso | Tous risques | 6 CV | 1230€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C3
Comparez les assurances Citroën C3| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 PURE TECH 68 LIVE (Berline 5 portes) | 4CV Essence | 14 €/mois |
| 1.6 BLUE HDI 75 FEEL (Berline 5 portes) | 4CV Diesel | 15 €/mois |
| 1.6 BLUE HDI 100 SHINE (Berline 5 portes) | 5CV Diesel | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le C3 Aircross a remplacé le C3 Picasso en 2017. Il reprend la base de la C3 dans un format de SUV urbain, avec une garde au sol relevée et une banquette coulissante qui fait varier le coffre. La seconde génération, arrivée en 2024, s’allonge nettement. Elle propose pour la première fois sept places et une version électrique, aux côtés des essence et des diesel.
Les motorisations restent modestes sur l’essentiel de sa carrière. Les 162 versions relevées vont de 4 à 7 chevaux fiscaux, ce qui maintient les primes dans le bas du segment. Les blocs d’entrée de gamme, autour de 82 chevaux, sont ceux que les assureurs acceptent le plus facilement pour un jeune conducteur. Les finitions récentes montent en revanche à 231 chevaux et 52 190 €, et c’est alors le prix à neuf qui fixe le tarif.
Le C3 Picasso a été produit de 2008 à 2017. Il occupait le créneau du petit monospace, avant que les SUV urbains ne le remplacent. Sa silhouette haute et sa grande surface vitrée servaient l’habitabilité sur une longueur contenue, avec une banquette arrière coulissante et un plancher plat. Dans la gamme, il se plaçait sous le Xsara Picasso. C’est le C3 Aircross qui a pris sa suite.
Ses 110 versions se limitent à 5 à 7 chevaux fiscaux et 90 à 120 chevaux. Cette amplitude étroite rend le tarif d’assurance facile à anticiper, et généralement bas. Sa cote d’occasion est aujourd’hui faible, ce qui rend la formule tous risques peu intéressante sur les premiers millésimes. Les diesels de fin de carrière sont classés Crit’Air 2, une limite réelle dans plusieurs agglomérations.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Banque Populaire | Citroen C3 Picasso | Tiers | 3 CV | 500€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C3 Picasso
Comparez les assurances Citroën C3 Picasso
La C4 a remplacé la Xsara en 2004 et affronte depuis la Volkswagen Golf et la Ford Focus. Trois générations se sont succédé, la dernière apparue en 2020 avec une carrosserie relevée et une version entièrement électrique. Le nom a servi de racine à toute une famille, du monospace C4 Picasso au C4 Cactus. Une C4 WRC a par ailleurs remporté plusieurs titres mondiaux en rallye.
La puissance fiscale s’étend de 4 à 11 chevaux, la plupart du parc se concentrant entre 4 et 7. Le prix catalogue atteint 45 100 euros sur la version électrique, montant qui détermine la garantie dommages. Les motorisations essence et au superéthanol récentes obtiennent un Crit’Air 1. Les diesel des premières générations relèvent d’un Crit’Air 3 ou 4 et voient leur usage urbain se restreindre d’année en année.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MAIF | C4 spacetourer | Tous risques | 7 CV | 800€/an |
| April | Citroen C4 Aircross | Tous risques | 7 CV | 710€/an |
| L'olivier assurance | Citroen C4 (2e Generation) | Tous risques | 5 CV | 1200€/an |
| Thélem | Citroen C4 Aircross | Tous risques | 6 CV | 853€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C4
Comparez les assurances Citroën C4| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI 115 MILLENIUM ETG (Berline 5 portes) | 5CV Diesel | 15 €/mois |
| 1.2 PURE TECH 110 SHINE (Berline 5 portes) | 6CV Essence | 14 €/mois |
| 1.6 BLUE HDI 120 MILLENIUM BUSINESS (Berline 5 portes) | 6CV Diesel | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le C4 Cactus a été vendu de 2014 à 2020 et se reconnaissait à ses Airbump, panneaux de polyuréthane alvéolé posés sur les flancs pour absorber les chocs de stationnement. Sa conception privilégiait la légèreté et la sobriété plutôt que la performance, avec des vitres arrière entrebâillantes et un équipement volontairement simplifié. Le restylage de 2018 a supprimé ces protections latérales et rapproché la voiture d’une berline compacte classique. Le catalogue en recense 107 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 4 et 7 chevaux, dans la moyenne basse du segment. Les Airbump constituent une particularité utile à l’assurance, puisqu’ils évitent nombre de petits sinistres de carrosserie qui déclenchent une déclaration. Leur remplacement après un choc plus sérieux reste en revanche un poste spécifique. L’ensemble de la gamme obtient un Crit’Air 1 ou 2, ce qui la met à l’abri des restrictions urbaines actuelles.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Allianz | Citroen C4 Cactus | Tous risques | 6 CV | 1058€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C4 CACTUS
Comparez les assurances Citroën C4 CACTUS| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI 92 SHINE ETG (Break) | 4CV Diesel | 19 €/mois |
| 1.2 PURE TECH 82 LIVE (Break) | 4CV Essence | 15 €/mois |
| 1.2 PURE TECH 110 FEEL (Break) | 5CV Essence | 19 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le C4 Picasso a décliné la C4 en monospace compact de 2007 à 2018, avec une version allongée à sept places baptisée Grand C4 Picasso. Sa surface vitrée, en particulier le pare-brise panoramique qui se prolonge au-dessus des occupants, a constitué son argument le plus visible. Le nom a été abandonné en 2018 au profit de C4 SpaceTourer, le constructeur cherchant alors à démarquer sa gamme familiale. Le catalogue en recense 234 versions.
La puissance fiscale se situe entre 5 et 10 chevaux, ce qui reste modéré pour un véhicule de ce volume. Le pare-brise panoramique constitue le poste de dépense qui distingue ce modèle, son remplacement coûtant nettement plus qu’un vitrage classique. Une garantie bris de glace sans franchise se révèle souvent rentable sur cette base. La configuration sept places impose par ailleurs de vérifier le plafond de la garantie du conducteur et des passagers.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| LCL | Citroen C4 Picasso | Tous risques | 9 CV | 701€/an |
| Active Assurances | Citroen Picasso | Tiers | 6 CV | 1150€/an |
| Assu 2000 | C 4 picasso | Tiers + | 5 CV | 615.00€/an |
| MMA | Citroen Grand C4 Picasso | Intermédiaire | 6 CV | 1251€/an |
| AG2R | Citroen Picasso | Tous risques | 6 CV | 450€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën C4 PICASSO
Comparez les assurances Citroën C4 PICASSO| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI 90 ATTRACTION ETG6 (Monospace) | 5CV Diesel | 15 €/mois |
| 1.2 PURE TECH 110 ATTRACTION (Monospace) | 6CV Essence | 15 €/mois |
| 1.2 PURE TECH 130 ATTRACTION (Monospace) | 7CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La C5 a remplacé la Xantia en 2001 et a tenu le haut de la gamme du constructeur jusqu’en 2017, à travers deux générations en berline et en break. Elle reste la dernière Citroën équipée de la suspension hydropneumatique, système à sphères de gaz qui a fait la réputation de la marque pendant un demi-siècle. Le nom a ensuite été repris par le C5 Aircross puis le C5 X, sans lien technique avec elle. Le catalogue en recense 429 versions.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 15 chevaux, la borne haute correspondant aux V6 diesel et essence. La suspension hydropneumatique demande un entretien spécifique et sa remise en état après sinistre relève d’ateliers de moins en moins nombreux. Ce point allonge les immobilisations et pèse sur les contrats tous risques. La vignette Crit’Air, comprise entre 2 et 4, restreint l’usage de la majorité du parc en agglomération réglementée.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI 115 ATTRACTION BMP6 (Berline 5 portes) | 6CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.6 VTI 120 ATTRACTION BMP6 (Berline 5 portes) | 7CV Essence | 15 €/mois |
| 2.0 BLUE HDI 150 MILLENIUM (Berline 5 portes) | 8CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le C5 Aircross est le plus grand SUV de la marque depuis 2018. Il se place au-dessus du C3 Aircross et partage sa plateforme avec le Peugeot 3008. Citroën a misé sur le confort plutôt que sur le comportement routier, avec des suspensions à butées hydrauliques et des sièges Advanced Comfort. La gamme a beaucoup changé en huit ans : essence et diesel au lancement, hybride rechargeable en 2020, puis une version entièrement électrique.
Cette amplitude se voit sur la facture d’assurance. Les 136 versions vont de 6 à 10 chevaux fiscaux, de 130 à 225 chevaux, et de 24 700 à 53 200 € à neuf. Entre une essence d’entrée de gamme et une hybride rechargeable haute, l’écart de prime est important. La valeur à neuf compte ici autant que la puissance. Les versions électrifiées sont classées Crit’Air 1 et gardent l’accès aux zones à faibles émissions.
Le C8 a été le grand monospace de Citroën de 2002 à 2014, à la suite de l’Evasion. Il partage sa base avec le Peugeot 807, le Fiat Ulysse et la Lancia Phedra, tous nés du même accord industriel. Ses portes arrière coulissantes, ses sept places modulables et son volume de chargement visaient les familles nombreuses. Les SUV à trois rangées ont depuis absorbé ce segment.
Son gabarit se paie à l’assurance. Les 117 versions montent jusqu’à 14 chevaux fiscaux et 208 chevaux, bien au-dessus du reste de la gamme Citroën de l’époque. Les V6 essence sont les plus chers à couvrir. Les 2.0 HDi restent les plus raisonnables et représentent l’essentiel du parc. Les exemplaires encore en circulation sont classés Crit’Air 2 à 4, ce qui gêne un véhicule pensé pour les longs trajets.
La DS3 a inauguré en 2009 le retour du sigle DS, six décennies après la berline de 1955. Vendue sous la marque Citroën jusqu’en 2015, elle reprenait la base de la C3 sous une carrosserie trois portes à pavillon contrasté, largement personnalisable. Une version cabriolet à toit en toile a complété la gamme, ainsi que des déclinaisons Racing dérivées d’un programme en championnat du monde des rallyes. Le catalogue en recense 152 versions pour cette période.
La puissance fiscale couvre une plage de 4 à 12 chevaux, écart qui sépare les diesel économiques des versions Racing de plus de 200 chevaux. Le positionnement premium relève le prix catalogue jusqu’à 34 990 euros, au-dessus de la C3 dont elle dérive. Les éléments de personnalisation, toit contrasté et rétroviseurs peints, renchérissent les réparations de carrosserie. Les versions sportives sont fréquemment refusées aux conducteurs de moins de trois ans de permis.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Caisse d'Epargne | Citroen Ds3 | Tous risques | 4 CV | 804€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën DS3
Comparez les assurances Citroën DS3| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 VTI 82 BE CHIC (Cabriolet) | 4CV Essence | 14 €/mois |
| 1.6 E-HDI 90 SO CHIC (Berline 3 portes) | 4CV Diesel | 15 €/mois |
| 1.6 THP 165 ULTRA PRESTIGE (Berline 3 portes) | 9CV Essence | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La DS4 a été vendue sous la marque Citroën de 2011 à 2014, avant que DS ne devienne une marque autonome. Dérivée de la deuxième génération de C4, elle en relevait la garde au sol et adoptait une ligne de coupé à cinq portes. Les poignées arrière disparaissaient dans l’encadrement des vitres. Ces vitres arrière étaient fixes, choix stylistique assumé qui a divisé la clientèle familiale. Le catalogue en recense 64 versions pour cette période.
La puissance fiscale se situe entre 5 et 11 chevaux, avec une concentration du parc autour de 6 et 7. Le prix catalogue, de 22 300 à 35 300 euros, reste inférieur à celui des allemandes premium concurrentes, ce qui contient la garantie dommages. La faible diffusion du modèle allonge en revanche l’approvisionnement de certaines pièces de carrosserie. L’ensemble de la gamme obtient un Crit’Air 1 ou 2, avantage réel pour un usage urbain.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MNH | Ds Ds 4 | Tous risques | 7 CV | 1500€/an |
| MAIF | Citroen Ds4 | Tous risques | 9 CV | 545€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën DS4
Comparez les assurances Citroën DS4| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI 115 URBAN SHOW (Berline 5 portes) | 6CV Diesel | 15 €/mois |
| 2.0 BLUE HDI 150 SO CHIC (Berline 5 portes) | 7CV Diesel | 16 €/mois |
| 1.2 PURE TECH 130 URBAN SHOW (Berline 5 portes) | 7CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La DS5 a occupé de 2011 à 2015 le sommet de la gamme DS chez Citroën, sous une silhouette à mi-chemin entre la berline surbaissée et le break. Son toit comportait trois verrières séparées et son habitacle empruntait à l’aéronautique, avec une console de plafond garnie de commandes. Elle a été la première voiture de François Hollande après son élection en 2012, ce qui a marqué son image. La version Hybrid4 associait un diesel à l’avant et un moteur électrique à l’arrière.
La puissance fiscale s’établit entre 6 et 11 chevaux, la version hybride se situant dans le haut de cette plage. Le prix catalogue, jusqu’à 46 900 euros, dépasse celui des autres DS de la période et relève la garantie dommages en conséquence. La transmission hybride à essieu arrière électrique reste peu répandue et son diagnostic demande un atelier équipé. Cette contrainte allonge les délais de réparation et pèse sur les formules tous risques.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Elsassur | Citroen Ds5 | Tous risques | 7 CV | 850€/an |
| Gmf | Citroen Ds5 | Tous risques | 9 CV | 400€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën DS5
Comparez les assurances Citroën DS5| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI 115 SO CHIC ETG (Berline 5 portes) | 6CV Diesel | 16 €/mois |
| 2.0 BLUE HDI 150 SPORT CHIC (Berline 5 portes) | 8CV Diesel | 17 €/mois |
| 2.0 HDI 160 SPORT CHIC (Berline 5 portes) | 9CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
L’E-Méhari reprend en 2016 le nom du utilitaire de loisir de 1968, dont la carrosserie en plastique thermoformé et l’absence de portes avaient fait la singularité. La version électrique conserve ces partis pris, avec une caisse en matériau composite teinté dans la masse et un habitacle lavable au jet. Elle reposait sur la technologie Bolloré et a été assemblée à Rennes. Le catalogue n’en recense que quatre versions.
Sa puissance fiscale de 4 chevaux reflète le mode de calcul des électriques, pour un moteur de 68 chevaux. Le prix catalogue, de 25 000 à 29 300 euros, dépassait largement celui d’une citadine de puissance comparable. La batterie était louée séparément sur une partie du parc, ce qui change l’indemnisation en cas de perte totale et doit être signalé à la souscription. L’absence de vitres latérales rigides limite par ailleurs la résistance à l’effraction.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Allianz | Citroen E-mehari | Intermédiaire | 3 CV | 450€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën E-Méhari
Comparez les assurances Citroën E-Méhari
Le Jumper est le grand fourgon de la marque depuis 1994. Il existe en trois longueurs, trois hauteurs, en châssis-cabine et en minibus. La même base est vendue chez Peugeot et Fiat, ce qui explique la profondeur de la gamme : plus de 2 000 versions recensées depuis 2001, un volume sans équivalent chez Citroën. Une déclinaison électrique complète l’offre depuis le début des années 2020.
Un utilitaire de ce format s’assure le plus souvent en contrat professionnel, avec des garanties propres au transport de marchandises et à l’aménagement. Les 5 à 13 chevaux fiscaux recouvrent des usages très différents, du fourgon compact au châssis-cabine lourd. Le tarif dépend d’abord du poids total autorisé et du kilométrage annuel déclaré, plus que de la puissance. Les versions les plus anciennes descendent en Crit’Air 5 et sont désormais exclues de plusieurs zones à faibles émissions.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Allianz | Citroen Jumper Combi | Tiers | 7 CV | 300€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën Jumper
Comparez les assurances Citroën Jumper
Le Jumpy se place un cran sous le Jumper, sur le segment du fourgon compact. Depuis 2001, il existe en version tôlée, en combi vitré et en navette de neuf places. C’est ce qui explique la variété de ses carrosseries : fourgon, minibus et monospace cohabitent dans la même gamme. La troisième génération, lancée en 2016, a ajouté une version électrique.
Cette double nature complique la lecture du tarif. Un Jumpy tôlé s’assure comme un utilitaire, une navette vitrée se rapproche d’un véhicule de tourisme, et les garanties ne sont pas les mêmes. Les 877 versions vont de 4 à 11 chevaux fiscaux et de 69 à 180 chevaux. Les diesels d’avant 2011 sont classés Crit’Air 4 ou 5. Mieux vaut le vérifier avant l’achat si le véhicule doit circuler en ville.
La Saxo a partagé de 1996 à 2003 sa base technique avec la Peugeot 106, dont elle ne se distinguait que par la carrosserie et la finition. Elle a été pendant une décennie l’une des premières voitures les plus répandues en France, portée par un coût d’achat et d’entretien réduit. Une version électrique a été produite dès 1997 et vendue principalement à des flottes. Les VTS de 120 chevaux ont laissé un souvenir durable auprès des amateurs de conduite sportive.
La puissance fiscale va de 1 à 8 chevaux, l’extrémité basse correspondant au modèle électrique. Vingt ans après l’arrêt de la production, l’approvisionnement des pièces de carrosserie s’est nettement compliqué, ce qui allonge les délais de remise en état. Les VTS, très recherchées, subissent en outre une majoration liée à leur classement sportif et à leur taux de vol. La formule au tiers domine largement le parc restant, la cote étant devenue résiduelle.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MACIF et IDMACIF | Citroen Saxo | Tous risques | 5 CV | 180€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Citroën Saxo
Comparez les assurances Citroën Saxo| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| SX ELECTRIQUE (Berline 5 portes) | 1CV Electrique | 11 €/mois |
| 1.5 D FURIO (Berline 3 portes) | 4CV Diesel | 13 €/mois |
| 1.4 I EXCLUSIVE (Berline 3 portes) | 5CV Essence | 12 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La Xsara a tenu le segment des compactes de 1997 à 2006, entre la ZX qu’elle remplaçait et la C4 qui lui a succédé. Elle a existé en berline trois et cinq portes, en break, en version société et en coupé VTS. Ce dernier a fait la réputation sportive du modèle avec ses moteurs 16 soupapes. Quatre titres mondiaux consécutifs en rallye ont durablement associé le nom à la compétition.
Cette réputation coûte cher à l’assurance. Les VTS et VTR se paient nettement plus que les 1.4 essence de la gamme, et beaucoup d’assureurs les refusent aux permis récents. L’écart de puissance est réel : de 70 à 167 chevaux selon les 173 versions recensées. Sur les exemplaires courants, la valeur résiduelle plaide pour une formule au tiers. Les VTS bien conservées font exception, leur cote étant repartie à la hausse.