Votre assurance auto à 11€ / mois, c’est possible !
Comparez maintenant
Volkswagen a été fondé en 1937 et doit son nom, littéralement la voiture du peuple, au programme qui a donné la Coccinelle. Celle-ci a été produite pendant soixante-cinq ans et reste l’une des automobiles les plus fabriquées de l’histoire. La Golf, lancée en 1974, a ensuite défini le format de la compacte européenne et sert encore de référence à tout le segment. Le groupe rassemble aujourd’hui Audi, Seat, Škoda et Porsche.
À l’assurance, la Polo et la Up comptent parmi les modèles les plus abordables, avec des puissances fiscales de 2 à 6 chevaux sur l’essentiel du parc. La Golf couvre en revanche toute l’échelle, de la 1.0 TSI à la R de 333 chevaux, et figure parmi les compactes les plus volées du parc français. Un antivol agréé permet généralement d’obtenir une réduction sur cette garantie.
L’Amarok est le pick-up de Volkswagen, lancé en 2010. La première génération est développée en propre et produite en Argentine. La seconde, en 2022, repose sur le Ford Ranger et sort de la même usine sud-africaine. Le catalogue relève 97 versions, toutes en diesel, de 122 à 258 chevaux.
De 7 à 14 chevaux fiscaux, l’Amarok reste modéré pour son gabarit. Comme tout pick-up, son statut d’immatriculation détermine le contrat : utilitaire deux places ou véhicule particulier en double cabine. Le V6 TDI de 258 chevaux est le plus lourd de la gamme. Le poids et la hauteur augmentent le coût des sinistres matériels.
La Bora est la version tricorps de la Golf IV, vendue en Europe de 1998 à 2005. Elle se distingue par un coffre séparé et une ligne plus formelle que la compacte dont elle dérive. Un break Variant complète la gamme. La même voiture s’appelle Jetta sur d’autres marchés. Le catalogue relève 108 versions.
De 6 à 14 chevaux fiscaux, la Bora couvre de la 1.6 essence au V6 4Motion de 204 chevaux. Le 1.9 TDI reste le plus répandu dans le parc français. Sa base commune avec la Golf IV garantit une disponibilité durable des pièces. Son classement Crit’Air 3 à 5 limite en revanche fortement son usage dans les zones à faibles émissions.
Cette Coccinelle est la seconde réinterprétation moderne de la voiture de 1938, vendue de 2011 à 2019 après la New Beetle. Elle en corrige le principal reproche, un pavillon trop bombé qui privait les places arrière de garde au toit, au profit d’une ligne plus basse et plus fidèle à l’originale. Un cabriolet à capote souple accompagnait le coupé. Le catalogue en recense 267 versions.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 13 chevaux, la borne haute correspondant aux versions à moteur deux litres turbo. La carrosserie aux formes arrondies impose des éléments spécifiques que peu d’ateliers stockent, ce qui allonge les délais après un choc. Le cabriolet ajoute le coût du mécanisme de capote, souvent plafonné dans les formules intermédiaires. La cote de ce modèle se tient mieux que celle d’une compacte ordinaire, ce qui justifie plus longtemps une couverture tous risques.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Cetelem | Volkswagen Coccinelle | Tous risques | 5 CV | 1500€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Coccinelle
Comparez les assurances Volkswagen Coccinelle| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| CABRIOLET 1.6 TDI 105 VINTAGE DSG (Cabriolet) | 6CV Diesel | 15 €/mois |
| 2.0 TDI 150 COUTURE (Berline 3 portes) | 8CV Diesel | 16 €/mois |
| CABRIOLET 2.0 TSI 220 GT COX DSG (Cabriolet) | 13CV Essence | 23 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Corrado a été produit de 1988 à 1995 au-dessus du Scirocco, qu’il n’a pourtant jamais remplacé, les deux ayant coexisté trois ans. Il recevait un aileron arrière se déployant automatiquement au-delà de 120 kilomètres par heure, dispositif alors inédit sur ce segment. La version VR6 introduisait un six cylindres à angle réduit, assez étroit pour tenir dans un compartiment prévu pour quatre cylindres.
Le catalogue de l’API ne couvre pas cette période et la fiche n’affiche aucune synthèse technique. Les exemplaires restants approchent ou dépassent trente ans, seuil du contrat de collection. La cote des VR6 et des G60 est remontée nettement ces dernières années, ce qui rend une valeur agréée préférable à une indemnisation calculée après coup. L’aileron mobile constitue un poste de réparation propre au modèle, dont le mécanisme ne se trouve plus qu’en occasion.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Direct Assurance | Volkswagen Corrado | Tous risques | 6 CV | 800€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Corrado
Comparez les assurances Volkswagen Corrado
La Fox est la citadine d’accès de Volkswagen en Europe, importée du Brésil de 2005 à 2011. Elle mesure 3,83 mètres et propose une banquette arrière coulissante, rare à ce niveau de gamme. Une variante surélevée, la CrossFox, a existé sur certains marchés. Le catalogue relève 51 versions, de 54 à 75 chevaux.
Avec 4 à 5 chevaux fiscaux, la Fox compte parmi les voitures les moins chères à assurer. Sa puissance plafonne à 75 chevaux et son poids reste sous la tonne. Sa valeur résiduelle, aujourd’hui très faible, rend la garantie dommages rarement justifiée. Les pièces restent accessibles, la mécanique étant partagée avec la Polo de l’époque.
La Golf a remplacé la Coccinelle en 1974 et a défini le format de la compacte européenne pour un demi-siècle. Huit générations se sont succédé, en berline, break, cabriolet et coupé selon les époques. La GTI de 1976 a créé la catégorie de la compacte sportive, et la gamme actuelle compte des hybrides rechargeables ainsi qu’une R de 333 chevaux. Le catalogue en recense 2 130 versions, l’un des plus fournis du marché.
La puissance fiscale couvre une plage de 3 à 22 chevaux, écart qui interdit toute moyenne parlante. Une 1.0 TSI d’entrée de gamme et une Golf R relèvent de grilles distinctes, la seconde étant classée en véhicule sportif. Le prix catalogue va de 13 980 à 64 545 euros. La Golf figure aussi parmi les compactes les plus volées du parc français, ce qui renchérit cette garantie et justifie un dispositif antivol agréé.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Active Assurances | Volkswagen Golf 2023 VII 1.4 TSI 125 MULTIFUEL BLUEMOTION TECHNOLOGY TRENDLINE BUSINESS BV6 |
Tiers + | 7 CV | 521€/an |
| Abeille Assurances | Volkswagen Golf 7 | Tous risques | 5 CV | 582€/an |
| L'Olivier | Volkswagen Golf 7 R | Tous risques | +13 CV | 1836€/an |
| GAN | Volkswagen golf | Tiers | 6 CV | 800€/an |
| Crédit Mutuel | Volkswagen Golf 5 | Tiers + | 8 CV | 4500€/an |
| Pacifica Crédit Agricole | Volkswagen Golf 6 Gti | Tous risques | 13 CV | 1326€/an |
| Cic | Golf 5 | Tiers + | 6 CV | 1100€/an |
| Allianz | Volkswagen Golf Plus | Tiers | 5 CV | 1900€/an |
| Allsecur | Volkswagen Golf 6 | Tous risques | 7 CV | 958€/an |
| Direct Assurance | Volkswagen Golf 4 | Intermédiaire | 7 CV | 417€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Golf
Comparez les assurances Volkswagen Golf| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 TDI 105 TRENDLINE DSG (Berline 3 portes) | 5CV Diesel | 15 €/mois |
| 1.4 TSI 122 CONFORTLINE (Berline 3 portes) | 6CV Essence | 15 €/mois |
| 2.0 TDI 150 CARAT (Berline 5 portes) | 7CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La Golf Plus est la déclinaison monospace de la Golf V, produite de 2005 à 2014. Elle gagne près de dix centimètres de hauteur et une banquette arrière coulissante, ce qui améliore nettement l’accès à bord et la modularité. La Golf Sportsvan lui succède en 2014. Le catalogue relève 127 versions, de 75 à 150 chevaux.
De 5 à 9 chevaux fiscaux, la Golf Plus s’assure au tarif d’une compacte ordinaire. Les 1.6 essence et 1.9 TDI dominent le parc français. Sa mécanique est strictement celle de la Golf, donc des pièces courantes et un réseau dense. Le classement Crit’Air, jusqu’à 4 sur les premiers diesels, reste le principal frein à l’usage urbain.
L’ID.3 est la première Volkswagen conçue dès l’origine pour l’électrique, lancée en 2020. Elle inaugure la plateforme MEB, avec un moteur sur l’essieu arrière et une batterie intégrée au plancher. Les capacités vont de 45 à 79 kWh. Le catalogue relève 55 versions, de 145 à 326 chevaux. Elle est produite à Zwickau.
Ses 5 à 6 chevaux fiscaux ne reflètent pas ses performances : le barème des électriques suit une autre règle. L’assurance se joue sur la valeur du véhicule et sur celle de la batterie, qui représente une part majeure du prix. Le classement électrique ouvre toutes les zones à faibles émissions, un argument qui soutient sa cote d’occasion.
La Jetta est la déclinaison à coffre séparé de la Golf, née en 1979 pour une clientèle qui jugeait le hayon trop utilitaire. Elle a porté les noms Vento puis Bora en Europe avant de retrouver son nom d’origine en 2005. Le marché français ne l’a jamais adoptée, contrairement aux États-Unis et à la Chine où elle reste un pilier. Le catalogue français n’en recense que 84 versions.
La puissance fiscale se concentre autour de 5 à 8 chevaux sur la quasi-totalité du parc, les motorisations reprenant celles de la Golf de même millésime. Ce partage mécanique contient le coût des réparations courantes. La faible diffusion en France complique en revanche l’approvisionnement des éléments de carrosserie propres au coffre. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 4, pénalise surtout les diesel des premières années.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 2.0 TDI 110 CONFORTLINE DSG (Berline 4 portes) | 6CV Diesel | 19 €/mois |
| HYBRID 1.4 TSI CONFORTLINE DSG (Berline 4 portes) | 7CV Essence | 16 €/mois |
| HYBRID 1.4 TSI CARAT DSG (Berline 4 portes) | 7CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La Lupo a été vendue de 1998 à 2005 et reste connue pour une version d’exception, la 3L TDI, première voiture de série homologuée sous trois litres aux cent kilomètres. Cette variante recevait une caisse allégée en aluminium et magnésium, une boîte robotisée et un arrêt automatique du moteur, dispositif alors inédit. La GTI, à l’opposé, développait 125 chevaux pour moins de mille kilos. Le catalogue en recense 26 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 3 et 8 chevaux, ce qui situe la Lupo au bas des grilles tarifaires. La vignette Crit’Air, comprise entre 3 et 5, constitue en revanche le frein réel à son usage urbain aujourd’hui. La 3L TDI et la GTI, produites en petit nombre, voient leur cote remonter et demandent une valeur déclarée révisée. Les pièces spécifiques à ces deux versions sont devenues difficiles à trouver.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Crédit Agricole | Volkswagen Lupo | Tiers | 4 CV | 100€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Lupo
Comparez les assurances Volkswagen Lupo
La New Beetle est la réinterprétation de la Coccinelle lancée en 1998, sur la plateforme de la Golf IV. Contrairement à l’originale, elle est à moteur avant et à traction. Un cabriolet arrive en 2003. Son tableau de bord intègre un vase, détail resté sa signature. Le catalogue relève 62 versions, de 75 à 225 chevaux.
De 5 à 11 chevaux fiscaux, la New Beetle reste abordable dans ses versions courantes. La 1.8 T de 150 ou 180 chevaux monte plus haut. Sa mécanique Golf IV rend l’entretien simple et peu coûteux. Le cabriolet demande une attention particulière : sa capote en toile est exposée au vandalisme, un risque à couvrir explicitement.
La Passat occupe depuis 1973 le segment des berlines familiales et compte neuf générations. La dernière, lancée en 2023, n’est plus proposée qu’en break sur le marché européen, la berline ayant été abandonnée faute de demande. La variante CC, puis Arteon, a longtemps tenu le rôle de coupé quatre portes. La gamme compte des hybrides rechargeables dont l’autonomie électrique dépasse cent kilomètres.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 20 chevaux, avec un parc largement concentré sur les diesel deux litres. Le prix catalogue atteint 68 300 euros sur les finitions hybrides rechargeables. Une part importante de ces véhicules a servi en flotte d’entreprise, ce qui se lit au kilométrage. Un acheteur particulier doit déclarer son propre usage, jamais celui du premier propriétaire. La vignette Crit’Air va de 1 à 5 selon la génération.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| La Banque Postale | Volkswagen Passat 8 | Tous risques | 10 CV | 780€/an |
| GAN | Volkswagen Passat Cc | Tiers | 7 CV | 960€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Passat
Comparez les assurances Volkswagen Passat| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 TDI 120 CARAT (Berline 4 portes) | 6CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.4 TSI GTE HYBRIDE RECHARGEABLE DSG (Berline 4 portes) | 6CV Essence | 17 €/mois |
| 2.0 TDI 240 R-LINE 4MOTION DSG (Berline 4 portes) | 14CV Diesel | 22 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La Passat CC est la berline coupé de Volkswagen, lancée en 2008. Elle reprend la base de la Passat en abaissant le pavillon et en supprimant l’encadrement des vitres. Elle a d’abord été proposée en quatre places strictes, avant l’arrivée d’une banquette. Le nom devient simplement CC en 2012. Le catalogue relève 121 versions.
De 7 à 20 chevaux fiscaux, la Passat CC couvre un large éventail. Le 2.0 TDI de 140 chevaux constitue l’essentiel du parc et s’assure au tarif d’une Passat. Le V6 de 299 chevaux relève d’une autre grille. Les vitres sans encadrement sont un poste de réparation coûteux après un bris de glace.
La Polo tient le segment des citadines depuis 1975 et en est à sa sixième génération. Elle a grandi au point que la version actuelle dépasse en longueur la Golf des années 1980, phénomène commun à tout le marché. La gamme a compté un break, un coupé et des versions GTI dont la dernière développe 207 chevaux. Le catalogue en recense 1 064 versions.
La puissance fiscale va de 3 à 13 chevaux, l’essentiel du parc se situant entre 4 et 6. Le prix catalogue démarre à 9 990 euros, ce qui en fait un choix courant pour une première voiture, la surprime jeune conducteur s’appliquant sur une base modérée. Les GTI font exception et relèvent d’une grille sportive. La vignette Crit’Air couvre toute l’échelle de 1 à 5, l’année de mise en circulation décidant seule de l’accès aux zones réglementées.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Fortuneo | Polo 6 | Tous risques | 6 CV | 1400€/an |
| A Comme Assure | Volkswagen polo | Tous risques | 4 CV | 120€/an |
| MAIF | Volkswagen Polo 4 | Tiers | 5 CV | 255€/an |
| Cetelem | Volkswagen Polo 4 | Tiers | 7 CV | 350€/an |
| L'olivier assurance | Volkswagen Polo 5 | Tous risques | 8 CV | 563€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Polo
Comparez les assurances Volkswagen Polo| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.0 75 TRENDLINE (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 14 €/mois |
| 1.2 TSI 90 CONFORTLINE (Berline 3 portes) | 5CV Essence | 14 €/mois |
| 1.2 TSI 110 SPORTLINE (Berline 5 portes) | 6CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Scirocco a connu deux vies séparées par seize ans d’absence. Le premier, de 1974 à 1992, était un coupé dessiné par Giugiaro sur la base de la Golf. Le second, vendu de 2008 à 2017, reprenait ce principe avec un pavillon très abaissé et une voie élargie. La version R développait 280 chevaux. Le catalogue français recense 138 versions.
La puissance fiscale démarre à 7 chevaux et monte à 18, ce qui suffit à faire classer le Scirocco parmi les coupés sportifs chez la plupart des assureurs. La majoration s’applique alors même aux versions diesel d’entrée de gamme, du seul fait du format deux portes. Les pièces mécaniques partagées avec la Golf de la même période limitent le coût des réparations courantes. La carrosserie, en revanche, lui est propre et s’approvisionne plus lentement.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 SPORTLINE (Coupé) | 7CV Diesel | 16 €/mois |
| 2.0 TDI 150 SPORTLINE DSG (Coupé) | 8CV Diesel | 16 €/mois |
| 2.0 TDI 184 SPORT EDITION DSG (Coupé) | 10CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Sharan est né en 1995 d’une coentreprise avec Ford, dont sont aussi issus le Ford Galaxy et la Seat Alhambra, tous trois assemblés au Portugal. La deuxième génération, lancée en 2010, a adopté des portes arrière coulissantes, rares sur un monospace de ce gabarit en Europe. Sa carrière s’est achevée en 2022. Le catalogue en recense 205 versions.
La puissance fiscale s’étend de 6 à 14 chevaux, un plancher qui traduit le poids d’un sept places de plus de 4,80 mètres. Les portes coulissantes constituent le poste de réparation caractéristique du modèle : leurs rails et leur motorisation électrique coûtent nettement plus qu’une porte à charnières après un choc latéral. Le nombre de places assises justifie de vérifier le plafond de la garantie des passagers. Le prix catalogue atteint 53 450 euros.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Generali | Volkswagen Sharan | Tous risques | 7 CV | 520€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Sharan
Comparez les assurances Volkswagen Sharan| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.4 TSI 150 CONFORTLINE (Monospace) | 8CV Essence | 15 €/mois |
| 2.0 TDI 140 CARAT (Monospace) | 8CV Diesel | 16 €/mois |
| 1.4 TSI 150 CUP DSG (Monospace) | 9CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le T-Roc est le SUV compact de Volkswagen, lancé en 2017 sur la plateforme de la Golf. Une version cabriolet, rare sur ce format, s’y ajoute en 2020. Le T-Roc R de 300 chevaux ferme la gamme. Le catalogue relève 152 versions, de 110 à 300 chevaux, en essence et en diesel.
De 6 à 19 chevaux fiscaux, l’écart entre les versions est considérable. Le 1.0 TSI de 110 chevaux s’assure au prix d’une Golf équivalente. Le T-Roc R se rapproche d’une compacte sportive et change de grille. Le cabriolet ajoute une contrainte : sa capote électrique coûte cher à remplacer après un acte de vandalisme.
Le Tiguan est depuis 2007 le SUV compact de la marque et compte trois générations, la dernière lancée en 2023. Il a longtemps été le modèle le plus vendu du groupe après la Golf, et une version allongée à sept places, l’Allspace, a complété la gamme. Les motorisations hybrides rechargeables offrent désormais une autonomie électrique proche de cent kilomètres. Le catalogue en recense 443 versions.
La puissance fiscale va de 6 à 20 chevaux, la borne haute correspondant aux versions R de 320 chevaux. Le prix catalogue atteint 69 300 euros sur les finitions les plus équipées. La transmission intégrale 4Motion, très répandue sur ce modèle, ajoute un organe coûteux à remettre en état. Les hybrides rechargeables logent leur batterie sous le plancher, zone exposée aux chocs par le dessous et dont la dépose exige un atelier agréé.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Groupama | Tiguan | Tous risques | 8 CV | 1480€/an |
| Allianz | VW tiguan | Tous risques | 8 CV | 520€/an |
| Tego | Volkswagen Tiguan 2 | Tous risques | 10 CV | 850€/an |
| Gmf | Volkswagen Tiguan 2 | Tous risques | 10 CV | 750€/an |
| MMA | Volkswagen Tiguan 2 | Tous risques | 10 CV | 600€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Tiguan
Comparez les assurances Volkswagen Tiguan| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.4 TSI 122 4X2 (Break) | 7CV Essence | 16 €/mois |
| 1.4 TSI 150 CARAT 4X2 (Break) | 8CV Essence | 17 €/mois |
| 2.0 TDI 177 SPORTLINE BUSINESS (Break) | 10CV Diesel | 20 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Touareg partage depuis 2002 sa plateforme avec le Porsche Cayenne et, à partir de 2015, avec l’Audi Q7. Contrairement à la plupart des SUV de sa taille, il a conservé une boîte de transfert à rapports courts et un blocage de différentiel central sur ses premières générations. Il a reçu un temps le V10 TDI de cinq litres, puis un W12, motorisations sans équivalent sur ce segment. Le catalogue en recense 132 versions.
La puissance fiscale grimpe de 10 à 38 chevaux, plancher qui exclut d’emblée ce modèle des tarifs courants. Le prix catalogue atteint 107 500 euros. Le poids, proche de deux tonnes et demie, relève le coût moyen des dommages causés à un tiers, paramètre intégré par la responsabilité civile. Un usage tout-terrain effectif relève par ailleurs d’une extension que le contrat de base ne comporte pas.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 3.0 V6 TDI 204 CARAT TIPTRONIC (Break) | 12CV Diesel | 22 €/mois |
| 3.0 V6 TDI 262 R-LINE TIPTRONIC (Break) | 16CV Diesel | 24 €/mois |
| 4.2 V8 TDI CARAT EDITION TIPTRONIC (Break) | 24CV Diesel | 28 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Touran occupe depuis 2003 le segment du monospace compact sept places, bâti sur la base de la Golf. Trois générations se sont succédé, la dernière apparue en 2015 avec une troisième rangée escamotable dans le plancher. Le modèle a survécu à la vague des SUV grâce à une clientèle familiale attachée au volume utile et à la hauteur sous pavillon. Le catalogue en recense 728 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 5 et 10 chevaux, niveau modéré pour un véhicule de ce volume. Sept sièges occupés diluent un plafond de garantie corporelle souvent prévu pour cinq : la plupart des contrats le fixent globalement, puis le répartissent entre les occupants. Le transport régulier d’enfants justifie une protection corporelle étendue. La vignette Crit’Air, comprise entre 1 et 4, pénalise surtout les diesel des premières générations.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| A Comme Assure | Touran | Tiers | 8 CV | 250€/an |
| Direct Assurance | Volkswagen Touran | Tous risques | 8 CV | 560€/an |
| A Comme Assure | Volkswagen Touran | Tiers | 1 CV | 500€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Touran
Comparez les assurances Volkswagen Touran| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 TDI 105 BLUEMOTION CONFORTLINE (Monospace) | 6CV Diesel | 18 €/mois |
| 2.0 TDI 140 CARAT DSG (Monospace) | 8CV Diesel | 19 €/mois |
| 2.0 TDI 190 R-LINE DSG (Monospace) | 10CV Diesel | 20 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le Transporter est l’utilitaire de Volkswagen, produit depuis 1950 et arrivé à sa sixième génération. Il se décline en fourgon, en combi Caravelle, en Multivan et en California aménagé pour le camping. Le catalogue relève 1 698 versions, ce qui reflète l’étendue des combinaisons de longueur, de toit et de motorisation. Une version électrique existe depuis 2022.
De 6 à 13 chevaux fiscaux, le Transporter reste modéré. Le contrat dépend surtout de l’immatriculation : fourgon utilitaire, Caravelle en voiture particulière, ou California en camping-car sont trois régimes distincts. Le Multivan et le California affichent des valeurs à neuf élevées, ce qui pèse sur les garanties dommages et attire la convoitise.
La Up a été vendue de 2011 à 2023 sur le segment des mini-citadines, avec deux jumelles conçues en même temps, la Seat Mii et la Škoda Citigo. Sa conception privilégiait la surface vitrée et l’espace intérieur sur une longueur de 3,54 mètres. Une version entièrement électrique, la e-up, a prolongé sa carrière et représenté l’essentiel des ventes finales. Le catalogue en recense 205 versions.
La puissance fiscale reste comprise entre 2 et 6 chevaux, ce qui place la Up parmi les voitures les moins chères à couvrir du marché français. Toutes les versions portent une vignette Crit’Air 1 et circulent sans restriction en zone réglementée. La e-up change la donne sur un point : sa batterie représente une part importante d’une valeur pourtant modeste, et un choc sévère conduit vite au classement en perte totale. Le partage des pièces avec ses deux jumelles contient le coût des réparations.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| AssurOnline | Volkswagen Up! | Tiers | 4 CV | 195€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Volkswagen Up
Comparez les assurances Volkswagen Up| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| E-UP (Berline 5 portes) | 2CV Electrique | 13 €/mois |
| 1.0 75 HIGH UP (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 13 €/mois |
| 1.0 90 MOVE UP (Berline 3 portes) | 5CV Essence | 14 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |