Votre assurance auto à 11€ / mois, c’est possible !
Comparez maintenant
Peugeot fabrique des automobiles depuis 1891 et compte parmi les plus anciens constructeurs encore en activité. La marque a bâti sa réputation sur les berlines et citadines de grande diffusion. La 205 l’a sauvée de la faillite dans les années 1980, la 208 figure régulièrement en tête des immatriculations françaises. Elle appartient depuis 2021 au groupe Stellantis, né de la fusion de PSA et de Fiat Chrysler.
À l’assurance, la gamme couvre un écart considérable. Une 208 essence d’entrée de gamme compte parmi les voitures les moins chères à couvrir de France, quand une 508 PSE hybride rechargeable de 360 chevaux relève de barèmes sans rapport. La puissance fiscale reste le premier critère, devant la valeur du véhicule. Les motorisations récentes, toutes classées Crit’Air 1 ou 2, conservent par ailleurs un accès complet aux zones à faibles émissions.
Le 1007 occupe une place à part dans la gamme Peugeot. Ce minispace produit de 2005 à 2009 reposait sur la base technique de la 206, mais s’en écartait par ses deux portes latérales coulissantes à commande électrique. Aucune autre voiture de série ne proposait alors ce dispositif des deux côtés. La formule simplifiait l’accès à bord et le stationnement en ville, au prix d’un poids élevé et d’un tarif supérieur à celui d’une citadine ordinaire. Les ventes sont restées loin des prévisions, d’où une carrière courte et une quarantaine de versions seulement.
Sa puissance fiscale s’échelonne de 4 à 7 chevaux selon la motorisation retenue, essence ou diesel. La prime reste donc modérée, d’autant que la cote du modèle est aujourd’hui basse. Le mécanisme des portes coulissantes constitue le principal poste de dépense après un choc latéral. Sa réparation se répercute surtout sur les formules tous risques, que beaucoup de propriétaires ont abandonnées au profit du tiers.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MAIF | Peugeot 1007 | Tiers + | 4 CV | 500€/an |
| Crédit Mutuel | Peugeot 1007 | Tiers | 6 CV | 865€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 1007
Comparez les assurances Peugeot 1007| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| SPORTY 1.4 HDI (Berline 3 portes) | 4CV Diesel | 17 €/mois |
| TRENDY 1.4E (Berline 3 portes) | 5CV Essence | 14 €/mois |
| SPORTY 1.6E 2-TRONIC (Berline 3 portes) | 6CV Essence | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Commercialisée de 1991 à 2003, la 106 partageait sa base avec la Citroën Saxo et affrontait la Renault Clio sur le terrain de la citadine économique. Elle a couvert un spectre inhabituellement large pour une voiture de ce format, du modèle électrique de 27 chevaux vendu à partir de 1995 jusqu’aux versions sportives Rallye et S16. Sa légèreté et son coût d’entretien réduit en ont fait pendant vingt ans une première voiture courante, et beaucoup circulent encore.
Cette amplitude se retrouve à l’assurance, où la puissance fiscale va de 1 à 8 chevaux d’une version à l’autre. Les modèles électriques et les petites cylindrées essence figurent parmi les véhicules les moins chers à couvrir du marché. Les S16 changent la donne, car les assureurs les traitent comme des véhicules sportifs. La valeur résiduelle étant devenue faible, la garantie au tiers domine largement le parc restant.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| MACIF et IDMACIF | Peugeot 106 | Tiers | 5 CV | 1996€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 106
Comparez les assurances Peugeot 106| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| ELECTRIQUE (Berline 3 portes) | 1CV Electrique | 11 €/mois |
| QUIKSILVER 1.4E (Berline 3 portes) | 5CV Essence | 14 €/mois |
| COLOR LINE 1.5D (Berline 5 portes) | 4CV Diesel | 13 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Née en 2005 d’un accord entre Peugeot, Citroën et Toyota, la 107 sortait de l’usine tchèque de Kolín aux côtés de ses jumelles, la Citroën C1 et la Toyota Aygo. Les trois voitures partageaient leur structure et leur moteur trois cylindres d’un litre, seuls le dessin de la face avant et la finition les distinguaient. Disponible en trois ou cinq portes jusqu’en 2014, la 107 visait la conduite urbaine et les budgets serrés, avec un diesel HDi proposé les premières années.
Sa puissance fiscale plafonne à 4 chevaux, ce qui la place tout en bas de la grille des assureurs. Le prix catalogue n’a jamais dépassé 13 800 euros, si bien que le coût de remplacement reste faible et la garantie vol peu chère. Ce profil explique son succès auprès des conducteurs novices, dont la surprime s’applique sur une base déjà basse. Les pièces communes aux trois jumelles limitent aussi le coût des réparations.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Assu 2000 | Peugeot 107 | Tiers | 4 CV | 220€/an |
| A Comme Assure | Peugeot 107 | Tiers | 4 CV | 165€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 107
Comparez les assurances Peugeot 107| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.0E 12V ACCESS (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 15 €/mois |
| 1.0E 12V BLACK AND SILVER (Berline 5 portes) | 4CV Essence | 16 €/mois |
| 1.0E 12V SPORTIUM (Berline 5 portes) | 4CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La 108 a pris la suite de la 107 en 2014 et l’accord industriel avec Toyota s’est prolongé, la production restant à Kolín. Peugeot a renoncé au diesel dès le lancement et a misé sur un habitacle mieux équipé, avec une version découvrable à toit en toile. Sa carrière s’est achevée en 2022 sans successeur direct, la marque ayant choisi de concentrer son entrée de gamme sur la 208. Les 111 versions recensées couvrent une plage de tarifs de 10 500 à 18 350 euros.
Toutes les 108 sont essence et récentes, ce qui leur vaut une vignette Crit’Air 1. Cet avantage compte désormais autant que la puissance fiscale, limitée à 4 chevaux, car il conditionne l’accès aux zones à faibles émissions des grandes agglomérations. L’assurance reste parmi les moins coûteuses du marché français. Les conducteurs récemment titulaires du permis y trouvent une entrée en matière abordable, y compris en formule intermédiaire.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Abeille Assurances | Peugeot 108 | Tous risques | 4 CV | 360€/an |
| BNP Paribas | Peugeot 108 | Tiers + | 5 CV | 180€/an |
| Pacifica Crédit Agricole | 108 like | Tous risques | 4 CV | 1280€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 108
Comparez les assurances Peugeot 108| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.0 E-VTI 68 ALLURE (Berline 3 portes) | 3CV Essence | 13 €/mois |
| 1.0 VTI 68 ACTIVE (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 13 €/mois |
| 1.2 VTI 82 ACTIVE (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 13 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Apparu en 2013, le 2008 a été le premier SUV urbain de Peugeot, dérivé de la 208 dont il reprenait la base. La deuxième génération, lancée en 2019, a élargi l’offre avec l’e-2008 entièrement électrique, aux côtés des essence et des diesel. Le modèle reste au catalogue en 2026 et totalise 355 versions depuis son lancement. Sa hauteur de caisse et son coffre en ont fait un choix de remplacement fréquent pour les familles qui quittaient une berline compacte.
La puissance fiscale va de 4 à 8 chevaux, une amplitude modeste qui maintient la prime dans la moyenne du segment. Le choix de l’énergie pèse davantage. L’e-2008 se négocie jusqu’à 44 700 euros et sa batterie représente une part importante de cette valeur, ce qui renchérit la garantie dommages. Les versions essence d’entrée de gamme restent nettement plus abordables à couvrir, à profil de conducteur identique.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Axa | Peugeot 2008 | Tous risques | 5 CV | 388€/an |
| A Comme Assure | Peugeot 2008 | Tiers + | 7 CV | 869€/an |
| Groupama | Peugeot 2008 | Tous risques | 6 CV | 936€/an |
| Allianz | Peugeot 2008 | Tiers + | 6 CV | 690€/an |
| Pro BTP | Peugeot 2008 | Tous risques | 5 CV | 400€/an |
| Crédit Mutuel | Peugeot 2008 | Tous risques | 6 CV | 563€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 2008
Comparez les assurances Peugeot 2008| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 VTI 82 ALLURE ETG (Break) | 4CV Essence | 18 €/mois |
| 1.6 E-HDI 92 ACTIVE (Break) | 5CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.2 PURE TECH 110 CROSSWAY (Break) | 5CV Essence | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La 205 a sauvé Peugeot. Lancée en 1983 alors que la marque traversait sa pire crise, elle s’est vendue à plus de cinq millions d’exemplaires jusqu’en 1998. Elle a fixé les proportions de la citadine française pour une décennie. La GTI reste la référence de la petite sportive des années 1980, et la Turbo 16 a remporté deux titres mondiaux en rallye. Le catalogue ne couvre que ses derniers utilitaires.
La quasi-totalité des 205 encore en circulation a plus de trente ans, seuil à partir duquel le contrat de collection devient accessible. Cette formule divise sensiblement la prime, mais suppose un usage de loisir, un kilométrage limité et un stationnement fermé. Les GTI et Turbo 16, dont la cote a fortement monté, relèvent d’assureurs spécialisés et d’une valeur agréée fixée par expertise. Leur taux de vol impose un antivol sérieux.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Gmf | Peugeot 205 | Tiers | 4 CV | 263€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 205
Comparez les assurances Peugeot 205
Lancée en 1998, la 206 est le modèle le plus produit de l’histoire de Peugeot. Sa carrière s’est étirée jusqu’en 2009, puis jusqu’en 2013 sous l’appellation 206+. Elle s’est déclinée en berline, en break SW et en coupé cabriolet CC, un format alors peu répandu sur une citadine. Le sport automobile a prolongé cette notoriété, avec les titres constructeurs remportés en championnat du monde des rallyes en 2000 et 2002.
Les 327 versions du catalogue s’étendent de 4 à 11 chevaux fiscaux, du 1.1 essence aux 2.0 des GTi et de la RC. Cette dispersion rend la prime très inégale selon la version assurée. Le point qui pèse le plus aujourd’hui reste la vignette Crit’Air, comprise entre 2 et 5 selon la motorisation et l’année. Les diesel les plus anciens se voient fermer plusieurs centres urbains, ce qui pousse leurs propriétaires vers une couverture au tiers.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Direct Assurance | Peugeot 206 | Tiers | 7 CV | 400€/an |
| Mutuelle de Poitiers | Peugeot 206 | Tiers | 5 CV | 107€/an |
| Allsecur | Peugeot 206 Cc | Tiers + | 7 CV | 750€/an |
| L'olivier assurance | Peugeot 206 | Tiers | 7 CV | 762€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 206
Comparez les assurances Peugeot 206| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| X LINE 1.4 HDI (Berline 5 portes) | 4CV Diesel | 13 €/mois |
| ROLAND GARROS 1.6 16V (Berline 5 portes) | 6CV Essence | 15 €/mois |
| RC 2.0E 16V (Berline 3 portes) | 11CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La 206+ est la version restylée de la 206, lancée en 2009 alors que la 207 était déjà au catalogue depuis trois ans. Elle reprend la caisse de la 206 avec la face avant de la 207, et une gamme volontairement réduite à quelques motorisations d’accès. Le catalogue relève 42 versions, de 60 à 75 chevaux.
De 4 à 6 chevaux fiscaux, la 206+ appartient à la catégorie la moins chère à assurer. Sa faible puissance et son prix d’achat contenu à l’époque expliquent ce niveau. Sa valeur résiduelle est aujourd’hui très basse, ce qui rend la garantie dommages sans objet. Les pièces sont communes à la 206, donc abondantes et bon marché.
Succéder à la 206 tenait de la gageure, et la 207 y est parvenue en devenant la voiture la plus vendue en France de 2007 à 2010. Produite de 2006 à 2012, prolongée jusqu’en 2014 dans sa version 207+, elle a gagné en habitabilité et en équipement ce qu’elle a perdu en légèreté. La gamme a repris la structure de sa devancière avec un break SW, un coupé cabriolet CC et une déclinaison sportive RC de 175 chevaux.
Ses 380 versions couvrent de 4 à 10 chevaux fiscaux, mais la quasi-totalité du parc se concentre entre 4 et 6. La RC constitue l’exception qui fait basculer le tarif, les assureurs appliquant à ce type de finition une grille distincte. Les motorisations récentes bénéficient d’un Crit’Air 1 ou 2, ce qui préserve la valeur d’usage du modèle en ville. Le tarif reste accessible aux jeunes conducteurs sur les versions atmosphériques.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Allianz | Peugeot 207 | Tiers + | 5 CV | 4000€/an |
| MAAF | Peugeot 207+ | Tiers | 5 CV | 600€/an |
| L'Olivier | Peugeot 207 | Tiers | 6 CV | 600€/an |
| L'Olivier | Peugeot 207 | Tiers + | 4 CV | 644€/an |
| AGPM | Peugeot 207 | Tiers | 5 CV | 662€/an |
| Sogessur | Peugeot 207+ | Tiers | 9 CV | 1000€/an |
| Eurofil | Peugeot 207 Cc | Tous risques | 6 CV | 680€/an |
| Groupama | Peugeot 207 | Tous risques | 5 CV | 498.00€/an |
| MAIF | Peugeot 207 | Tiers | 5 CV | 1200€/an |
| A Comme Assure | Peugeot 207+ | Tiers + | 6 CV | 1785€/an |
| Pacifica Crédit Agricole | Peugeot 207+ | Tiers + | 5 CV | 404€/an |
| Cic | Peugeot 207+ | Tiers + | 5 CV | 1000€/an |
| Direct Assurance | Peugeot 207 Sw | Tous risques | 5 CV | 2000€/an |
| MAAF | Peugeot 207+ | Tiers + | 3 CV | 592€/an |
| Swiss Life | 207 CC Peugeot | Tous risques | 7 CV | 680€/an |
| Pacifica Crédit Agricole | Peugeot 207+ | Tous risques | 3 CV | 400€/an |
| MAIF | Peugeot 207+ | Tiers | 5 CV | 300€/an |
| AMV | Peugeot 207 | Intermédiaire | 7 CV | 456€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 207
Comparez les assurances Peugeot 207| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| + 1.4 HDI 70 (Berline 3 portes) | 4CV Diesel | 16 €/mois |
| CC 1.6 HDI 112 ROLAND GARROS (Cabriolet) | 6CV Diesel | 18 €/mois |
| SW 1.6 VTI OUTDOOR (Break 5 portes) | 7CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La 208 a remplacé la 207 en 2012 avec un gabarit resserré et un poste de conduite inédit, le volant de petit diamètre placé sous les compteurs. La deuxième génération, arrivée en 2019, a marqué un tournant en proposant dès l’origine une version électrique, l’e-208, sur la même chaîne de montage que les essence et les diesel. Le modèle figure régulièrement en tête des immatriculations françaises et compte 438 versions au catalogue depuis son lancement.
La puissance fiscale s’étale de 3 à 11 chevaux, l’écart le plus large de toute la gamme citadine de la marque. Une 208 essence de base compte parmi les voitures les moins chères à assurer en France. L’e-208 relève sensiblement le tarif, avec un prix catalogue qui atteint 41 600 euros et une batterie coûteuse à remplacer après un sinistre. Toutes les versions récentes affichent un Crit’Air 1 ou 2.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Lovly | Peugeot 208 2022 | Tiers | 1 CV | 856€/an |
| Mutuelle de Poitiers | Peugeot 208 | Tous risques | 4 CV | 1080€/an |
| Gmf | 208 | Tous risques | 4 CV | 1537€/an |
| Assu 2000 | Peugeot 208 | Tous risques | 4 CV | 980€/an |
| Allianz | Peugeot 208 | Tous risques | 5 CV | 2400€/an |
| Matmut | 208 | Tous risques | 5 CV | 830€/an |
| L'Olivier | PEUGEOT 208 ALLURE 110 | Tous risques | 5 CV | 100€/an |
| Abeille Assurances | Peugeot 208 | Tous risques | 7 CV | 500€/an |
| Direct Assurance | Peugeot 208 | Tous risques | 6 CV | 783€/an |
| MAIF | Peugeot 208 | Tiers | 4 CV | 230€/an |
| A Comme Assure | Peugeot 208 | Tous risques | 4 CV | 449€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 208
Comparez les assurances Peugeot 208| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.4 HDI 68 ACTIVE (Berline 3 portes) | 4CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.2 VTI 82 ALLURE (Berline 3 portes) | 4CV Essence | 14 €/mois |
| 1.6 VTI 120 ALLURE (Berline 5 portes) | 6CV Essence | 14 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le 3008 a changé de nature au fil de ses trois générations. Le modèle de 2009 était un crossover à la silhouette de monospace surélevé. Celui de 2016 a adopté les codes du SUV et a été élu voiture de l’année 2017. La troisième génération, présentée en 2023, ajoute une variante électrique et une version hybride quatre roues motrices de 325 chevaux. Le 3008 reste commercialisé et rassemble 385 versions au catalogue, en essence, diesel, hybride et électrique.
Cette montée en gamme se lit sur les primes. La puissance fiscale grimpe de 5 à 11 chevaux et le prix catalogue atteint 57 920 euros sur les finitions hautes. Le coût de remplacement devient alors le facteur déterminant, devant la puissance elle-même. Les versions hybrides rechargeables ajoutent une batterie et une électronique de puissance que peu de carrossiers réparent, ce qui allonge les immobilisations et renchérit la garantie dommages tous accidents.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| A Comme Assure | Peugeot 3008 | Tous risques | 1 CV | 300€/an |
| La Banque Postale | Peugeot 3008 | Tous risques | 6 CV | 1253€/an |
| Allianz | Peugeot 3008 | Tous risques | 8 CV | 850€/an |
| Groupama | Peugeot 3008 gt | Tous risques | 7 CV | 1577€/an |
| Pro BTP | Peugeot 3008 | Tous risques | 6 CV | 580€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 3008
Comparez les assurances Peugeot 3008| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 PURE TECH 130 ACCESS (Monospace) | 7CV Essence | 17 €/mois |
| HYBRID4 2.0 HDI 163 ETG 85G (Monospace) | 8CV Diesel | 17 €/mois |
| 2.0 HDI 163 FELINE BA (Monospace) | 9CV Diesel | 18 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Produite de 1993 à 2002, la 306 a tenu le segment des compactes face à la Volkswagen Golf et à la Renault Mégane. Sa gamme couvrait la berline trois et cinq portes, le break et un cabriolet dessiné et assemblé par Pininfarina. La S16 de 167 chevaux lui a valu une réputation durable auprès des amateurs de comportement routier, entretenue par une carrière en rallye. Près de trois millions d’exemplaires sont sortis des chaînes de Sochaux et de Mulhouse.
La puissance fiscale varie de 5 à 11 chevaux, l’écart séparant les 1.4 essence des S16 et des 2.0 HDi. Le paramètre décisif reste toutefois la vignette Crit’Air, située entre 3 et 5 sur l’ensemble du parc. Les restrictions de circulation touchent donc la quasi-totalité des 306 encore en service. La faible valeur vénale conduit la plupart des propriétaires vers une formule au tiers, parfois complétée d’une garantie bris de glace.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| TRAVEL PILOT 2.0 HDI (Break 5 portes) | 5CV Diesel | 14 €/mois |
| CABRIOLET 1.6E (Cabriolet) | 6CV Essence | 13 €/mois |
| XT PACK 1.6E BVA (Break 5 portes) | 7CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Élue voiture de l’année 2002, la 307 a hérité de la 306 un segment très disputé et l’a abordé par le volume intérieur, avec une caisse haute et un pavillon relevé. Sa carrière s’est étendue de 2001 à 2008 en Europe, le temps de dépasser les trois millions et demi d’exemplaires. La gamme comptait un break SW à sept places, un coupé cabriolet à toit rigide escamotable et des finitions nombreuses. Le catalogue en recense 568 versions, dont plusieurs fonctionnant au GPL.
La puissance fiscale s’étend de 4 à 11 chevaux, mais les versions les plus répandues restent les 1.6 essence et les 1.6 HDi, autour de 5 à 7 chevaux. Les versions GPL bénéficient parfois d’un traitement favorable chez les assureurs qui pratiquent une réduction sur les énergies alternatives. La vignette Crit’Air oscille entre 2 et 4, un point à vérifier avant l’achat pour un usage urbain quotidien.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Matmut | Peugeot 307 2004 2.0 HDI 136 XS 3P |
Tiers | 7 CV | 452€/an |
| A Comme Assure | Peugeot 307 | Tous risques | 6 CV | 1785€/an |
| MAIF | Peugeot 307 | Tous risques | 5 CV | 1036€/an |
| Allianz | Peugeot 307 | Tiers + | 7 CV | 696€/an |
| MAAF | Peugeot 307 | Tous risques | 5 CV | 991€/an |
| La Banque Postale | Peugeot 307 | Tiers | 5 CV | 150€/an |
| Assu 2000 | Peugeot 307 | Tiers + | 6 CV | 250€/an |
| Caisse d'Epargne | Peugeot 307 | Tiers + | 6 CV | 1000€/an |
| Allianz | Peugeot 307 | Tiers + | 5 CV | 816€/an |
| Assurpeople | Peugeot 307 | Intermédiaire | 7 CV | 758€/an |
| Direct Assurance | Peugeot 307 Sw | Tiers + | 6 CV | 491€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 307
Comparez les assurances Peugeot 307| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 HDI 90 EXECUTIVE (Berline 5 portes) | 5CV Diesel | 15 €/mois |
| SW 1.6E 16V BIOFLEX CONFORT PACK (Break 5 portes) | 7CV Bio Ethanol | 15 €/mois |
| 2.0 16V 180 FELINE (Berline 3 portes) | 11CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Trois générations se sont succédé depuis 2007, et la 308 est aujourd’hui la voiture la mieux fournie du catalogue Peugeot avec 1 032 versions recensées. La deuxième, lancée en 2013, a été élue voiture de l’année 2014 sur un net allègement de la structure. La troisième, présentée en 2021, a ajouté l’hybride rechargeable puis l’e-308 électrique. Le break SW accompagne la berline depuis l’origine, tandis que le coupé cabriolet n’a existé que sur la première génération.
Aucun autre modèle de la marque ne présente une telle amplitude fiscale, de 4 à 16 chevaux. Les 1.2 PureTech se situent en bas de cette échelle, la GTi de 270 chevaux tout en haut, avec des primes sans rapport entre elles. Les versions hybrides rechargeables se négocient jusqu’à 48 520 euros et demandent une garantie dommages calculée sur cette valeur. Les motorisations récentes obtiennent un Crit’Air 1, les premiers diesel un Crit’Air 3.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| April | Peugeot 308 2013 II SW 1.2 PURETECH 110 S^S ALLURE |
Tiers | 8 CV | 750€/an |
| A Comme Assure | Peugeot 308 | Tiers | 8 CV | 750€/an |
| Groupama | Peugeot diesel 308 gt line | Tous risques | 7 CV | 600€/an |
| MAIF | Peugeot 308 | Tous risques | 6 CV | 1252€/an |
| Direct Assurance | Peugeot 308 (2e Generation) | Tous risques | 8 CV | 600€/an |
| Assu 2000 | Peugeot 308 Cc | Tous risques | 6 CV | 300€/an |
| PSA assurance | Peugeot 308 | Tiers + | 6 CV | 680€/an |
| Gmf | Peugeot 308 Sw | Tous risques | 6 CV | 460€/an |
| Matmut | Peugeot 308 | Tous risques | 7 CV | 600€/an |
| Euro Assurance | Peugeot 308 Cc | Tiers + | 7 CV | 580€/an |
| L'olivier assurance | 308 2012 | Tiers | 3 CV | 1250€/an |
| LCL | Peugeot 308 (2e Generation) | Tiers + | 6 CV | 500€/an |
| GAN | Peugeot 308 | Tous risques | 6 CV | 553€/an |
| MAIF | Peugeot 308 | Tous risques | 5 CV | 574€/an |
| GAN | Peugeot 308 | Tiers + | 6 CV | 700€/an |
| Allianz | Peugeot 308 | Tous risques | +13 CV | 3492€/an |
| MAAF | Peugeot 308 | Tous risques | 7 CV | 745€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 308
Comparez les assurances Peugeot 308| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.2 110 ALLURE (Berline 5 portes) | 5CV Essence | 14 €/mois |
| SW 1.2 PURE TECH 110 ALLURE (Break 5 portes) | 5CV Essence | 15 €/mois |
| 1.2 E-THP 130 FELINE (Berline 5 portes) | 7CV Essence | 15 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le 4008 a été vendu de 2012 à 2017 et procède du même accord avec Mitsubishi que le Citroën C-Crosser : il s’agit d’un ASX rebadgé, assemblé au Japon. Sa face avant reprenait les codes Peugeot de l’époque, greffés sur une caisse japonaise. Il occupait le segment du SUV compact avec une transmission intégrale optionnelle. Le catalogue n’en recense que trois versions.
Sa puissance fiscale, de 6 à 8 chevaux, correspond au diesel emprunté à PSA. Le prix catalogue s’établissait autour de 35 000 euros. L’origine mixte du véhicule complique l’entretien : la mécanique relève de PSA, la caisse et l’électronique de Mitsubishi, et peu d’ateliers maîtrisent les deux. Cette particularité allonge les délais de remise en état et mérite d’être pesée avant de renoncer à une garantie véhicule de remplacement.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| AGPM | Peugeot 4008 | Tiers | 7 CV | 469€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 4008
Comparez les assurances Peugeot 4008
La 406 a occupé le segment familial de 1995 à 2004 et doit une partie de sa notoriété au cinéma, la saga Taxi ayant retenu la berline blanche comme personnage à part entière. Le coupé, dessiné et assemblé par Pininfarina, a suivi une trajectoire différente et reste recherché. La gamme proposait aussi un break spacieux et un V6 de trois litres développant 210 chevaux, rare sur une Peugeot de cette époque.
Cette diversité produit une échelle fiscale de 6 à 15 chevaux, la plus étendue des berlines de la marque. Un 1.8 essence et un coupé V6 relèvent de deux mondes tarifaires distincts, le second entrant dans la catégorie des véhicules à forte puissance. La vignette Crit’Air couvre toute la plage de 1 à 5 selon la motorisation et l’année de mise en circulation. Les coupés bien conservés justifient parfois une couverture spécifique aux véhicules de collection.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 2.0 HDI 110 CONFORT PACK (Berline 4 portes) | 6CV Diesel | 15 €/mois |
| 2.2 HDI SPORT PACK (Berline 4 portes) | 8CV Diesel | 15 €/mois |
| 3.0E V6 ULTIMA EDITION BVA (Coupé) | 14CV Essence | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Remplaçante de la 406 à partir de 2004, la 407 s’est distinguée par un porte-à-faux avant très allongé et une calandre imposante, choix stylistique assumé qui a divisé. Sa carrière s’est arrêtée en 2011, relayée par la 508. Trois carrosseries ont coexisté, la berline, le break SW et un coupé équipé du V6 HDi de 241 chevaux, l’un des diesel les plus puissants proposés alors sur le marché français.
La puissance fiscale va de 5 à 15 chevaux et la répartition du parc explique l’essentiel du tarif. Les 1.6 HDi restent modérés à couvrir, les V6 essence et diesel du coupé se situent dans la tranche haute des grilles d’assurance. Le prix catalogue atteignait 48 200 euros, mais la cote actuelle est très inférieure, ce qui rend la formule tous risques rarement pertinente. La vignette Crit’Air s’établit entre 2 et 4.
| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| SW 1.6 HDI 16V PREMIUM (Break 5 portes) | 6CV Diesel | 18 €/mois |
| 2.0 16V PREMIUM PACK BA (Berline 4 portes) | 9CV Essence | 16 €/mois |
| 2.7 HDI 24V ELIXIR BA (Coupé) | 13CV Diesel | 17 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
Le 5008 a été lancé en 2009 comme premier monospace sept places de Peugeot, sur la base technique du 3008. La deuxième génération, apparue en 2017, a abandonné la silhouette de monospace pour celle d’un grand SUV, en conservant la troisième rangée de sièges. La troisième, arrivée en 2024, propose une version entièrement électrique. Le modèle reste au catalogue et compte 346 versions, en essence, diesel, hybride et électrique.
Sept places et un gabarit de près de 4,80 mètres orientent la prime vers le haut du segment familial. La puissance fiscale reste pourtant contenue, de 5 à 10 chevaux, car les motorisations privilégient le couple à la puissance de pointe. C’est la valeur du véhicule qui pèse le plus, jusqu’à 58 690 euros sur les finitions électriques. La garantie du contenu et le transport d’enfants conduisent souvent à retenir une protection corporelle du conducteur étendue.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Direct Assurance | Peugeot 5008 | Tous risques | 6 CV | 903€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 5008
Comparez les assurances Peugeot 5008| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 VTI 120 ACCESS (Monospace) | 7CV Essence | 15 €/mois |
| 2.0 HDI 150 ACTIVE (Monospace) | 8CV Diesel | 18 €/mois |
| 1.6 THP 155 ALLURE BA (Monospace) | 9CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La 508 a remplacé à elle seule la 407 et la 607 en 2010, réunissant deux segments que Peugeot peinait à tenir séparément. La deuxième génération, dévoilée en 2018, a adopté une ligne de berline surbaissée à portes sans encadrement et un break SW. La gamme s’est achevée en 2025, après avoir accueilli la PSE, une hybride rechargeable de 360 chevaux à quatre roues motrices qui constitue la Peugeot de série la plus puissante.
La puissance fiscale va de 6 à 13 chevaux, avec un saut net dès les hybrides rechargeables. Le prix catalogue culmine à 71 950 euros sur la PSE, valeur qui détermine à elle seule le coût de la garantie dommages. Les 1.5 BlueHDi restent en revanche raisonnables à assurer pour un gabarit de cette taille. Les gros rouleurs profitent de ce diesel, à condition de déclarer un kilométrage annuel conforme à l’usage réel.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| AG2R | Peugeot 508 Rxh | Tous risques | 6 CV | 700€/an |
| Tego | Peugeot 508 | Tous risques | 8 CV | 1250€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 508
Comparez les assurances Peugeot 508| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 1.6 E-HDI ACTIVE (Berline 4 portes) | 6CV Diesel | 17 €/mois |
| 1.6 VTI 120 ACCESS BMP6 (Berline 4 portes) | 7CV Essence | 15 €/mois |
| 1.6 THP 165 ALLURE (Berline 4 portes) | 9CV Essence | 16 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |
La 607 a remplacé la 605 en 2000 et a tenu jusqu’en 2010 le rôle de berline de représentation de la marque, sans jamais parvenir à s’imposer face aux allemandes. Elle a servi de voiture officielle à la présidence de la République, ce qui reste son fait d’armes le plus visible. Le V6 HDi de 204 chevaux comptait parmi les diesel les plus aboutis de son époque. Le catalogue en recense 76 versions.
La puissance fiscale s’étend de 5 à 14 chevaux, l’écart séparant les 2.0 HDi des V6. Le facteur limitant aujourd’hui est la vignette Crit’Air, comprise entre 2 et 5, qui ferme les agglomérations réglementées à une large part du parc. La cote résiduelle est devenue faible alors que les pièces restent celles d’une grande berline. Cet écart rend la formule tous risques difficile à justifier.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Leocare | Peugeot 607 | Tous risques | 10 CV | 1000€/an |
| Carrefour Banque | Peugeot 607 | Tiers | 8 CV | 562€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 607
Comparez les assurances Peugeot 607
Le 807 a remplacé le 806 en 2002 et procède de la coentreprise Sevel Nord avec Fiat, dont sont aussi issus le Citroën C8, le Fiat Ulysse et la Lancia Phedra. Il proposait sept places et des portes arrière coulissantes à commande électrique, alors peu répandues. Sa production s’est achevée en 2014, le segment ayant été absorbé par les SUV. Le catalogue en recense 141 versions.
La puissance fiscale s’étend de 7 à 14 chevaux, plancher élevé qui tient au poids d’un monospace de 4,73 mètres. Les portes coulissantes électriques constituent le poste de réparation caractéristique du modèle, leurs moteurs et leurs rails coûtant nettement plus qu’une porte à charnières. Sept places appellent un plafond de garantie corporelle relevé. La vignette Crit’Air, de 2 à 4, restreint l’usage urbain des diesel anciens.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Direct Assurance | Peugeot 807 | Tiers | 8 CV | 400€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot 807
Comparez les assurances Peugeot 807
Le Boxer est le grand fourgon de Peugeot, produit depuis 1994 et jumeau du Citroën Jumper et du Fiat Ducato. Il couvre des poids totaux de 3 à 4 tonnes, en fourgon, en châssis-cabine et en minibus. Le catalogue relève 2 111 versions, dont une déclinaison électrique depuis 2020.
Le Boxer s’assure en contrat professionnel. Le poids total autorisé décide du régime applicable et de la validité du permis B. Sa très large diffusion, sous trois marques, garantit des pièces abondantes et bon marché. Les exemplaires aménagés en camping-car, nombreux sur cette base, relèvent d’un contrat distinct avec des garanties propres au contenu.
L’Expert est le fourgon compact de Peugeot, produit depuis 1995 et jumeau du Citroën Jumpy. Depuis 2016, la famille s’est élargie à l’Opel Vivaro et au Toyota Proace. Il se décline en fourgon, en cabine approfondie et en version électrique. Le catalogue relève 715 versions, de 69 à 180 chevaux.
De 4 à 11 chevaux fiscaux, l’Expert reste léger fiscalement. Le fourgon tôlé relève du contrat professionnel, le Traveller vitré du contrat auto classique. Sa base commune à quatre marques élargit considérablement l’accès aux pièces. La version électrique déplace le sujet vers la valeur de la batterie et le coût d’un choc sous le plancher.
Le Partner Tepee est la version vitrée et carrossée en ludospace de l’utilitaire Partner, vendue de 2008 à 2018. Portes coulissantes, cinq ou sept places et un volume de chargement supérieur à celui d’un monospace compact en ont fait un choix familial récurrent, à un tarif nettement inférieur. Une version électrique a existé à partir de 2013. Le catalogue en recense 71 versions.
La puissance fiscale va de 1 à 7 chevaux, la borne basse correspondant à la version électrique. La question décisive porte ici sur l’usage déclaré, le Partner existant en version particulière comme en utilitaire, et les deux relevant de contrats distincts. Une activité professionnelle passée sous silence prive de toute indemnisation. Les portes coulissantes ajoutent par ailleurs un poste de réparation propre à cette carrosserie.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Allianz | Peugeot Partner Tepee | Tiers | 6 CV | 2000€/an |
| Assuréo | Peugeot Partner Tepee | Tiers | 7 CV | 245€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot Partner Tepee
Comparez les assurances Peugeot Partner Tepee
Le RCZ a rompu avec la nomenclature numérique de Peugeot lors de son lancement en 2010. Ce coupé deux portes dérivé de la 308 se reconnaissait à son toit à double bossage et à ses arceaux d’aluminium, une signature reprise du concept-car présenté deux ans plus tôt. Sa production s’est arrêtée en 2015 après une version R de 270 chevaux. Le catalogue n’en recense que vingt versions, ce qui en fait le modèle le plus confidentiel de la gamme récente.
La puissance fiscale démarre à 9 chevaux et monte à 16 sur la R, un niveau que la marque n’atteint nulle part ailleurs sur une deux portes. Les assureurs classent le RCZ parmi les coupés sportifs, catégorie qui subit une surprime indépendamment de la cylindrée réelle. Les carrosseries spécifiques et la faible diffusion allongent les délais d’approvisionnement des pièces. Un conducteur jeune obtient difficilement une formule tous risques sur ce modèle.
| Assureur | Voiture | Formule | Puissance | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Matmut | Peugeot Rcz | Tous risques | 10 CV | 565€/an |
Ajoutez le prix de votre assurance Peugeot RCZ
Comparez les assurances Peugeot RCZ| Version | Puissance | Prix |
|---|---|---|
| 2.0 HDI 160 GT LINE (Coupé) | 9CV Diesel | 16 €/mois |
| 1.6 THP 200 (Coupé) | 11CV Essence | 22 €/mois |
| 1.6 THP 200 GT LINE (Coupé) | 11CV Essence | 22 €/mois |
| Choisir ma version | Choisir ma puissance | dès 11 €/mois |